Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: илья Вік: 26

боязнь сна или ожидание сна

Здравствуйте! Три года назад поднял тяжесть и через сутки, ложась спать, почувствовал как немеет кисть и стопа. очень испугался и не смог нормально спать, думая вдруг что случиться во сне. В итоге меня три года беспокоит постоянная слабость, дискомфорт в стопе и кисте, не онемение. сдалал мрт оказалась протрузия. также мучает прерывистый сон. раньше спал восемь часов и чувствовал себя замечательно, теперь. 4.5 часа потом в туалет и еще 4.5 часа и просыпаюсь с плохим настроением. на ночь даже глоток воды и все равно просыпаюсь. один-два раза в месяц бывает сон по 7 или 8 часов и просыпаюсь в хорошем настроении. я считаю что боюсь сна или жду сон. что делать? чем лечить?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Илья, здравствуйте.
Так как заболевания позвоночника могут вызывать достаточно много дискомфортных состояний, в том числе и негативно влиять на качество сна, напишите по-та подробнее, как Вас обследовали и лечили. Как семейному врачу, мне хотелось бы знать - МРТ какого отдела позвоночника Вам делали? Есть ли у Вас еще какие-то жалобы со стороны спины, кроме слабости и онемения? Консультировал ли Вас после этого невролог? Были ли еще какие-то обследования? Какой был поставлен диагноз (протрузия – это не диагноз, а рентгнологическая картинка)? Принимали ли Вы какие-то препараты? Ответьте пож-та на эти вопросы, чтобы я могла Вас более полноценно проконсультировать.
Илья, здравствуйте.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог більше не активний на сайті

Уважаемый Илья!Ваши проблемы не решаются в интернете. Обратитесь к врачу. Затем к психотерапевту(тоже очно). Психосоматическая причина, если она есть, тоже решается только в кабинете специалиста.
Людмила Исаковна Жукова — психолог
Людмила Исаковна Жукова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Поднятие тяжести и последствия этого-парестезии в конечности,-запустили психологическую реакцию,а именно,фобии за состояние здоровья,возможно и ПА.У Вас возникло состояние:"очень испугался и не смог нормально спать, думая вдруг что случиться во сне",которым Вы себя заякорили и в дальнейшем от этого нарушился Ваш сон,без нормальной длительности которого,Вы себя плохо чувствуете.Неплохой идеей будет поработать с психотерапевтом и мануальным терапевтом.
Доповнення від автора питання ·
был у психотерапевта в бехтерева он прописал леривон , но прочитав в инструкции Возможно появление гранулоцитопении и агранулоцитоза я остерегаюсь его принимать,так как у меня хронический лимфаденит.
сам позвоночник не болит. если приму одну таблетку фенибута, то настроение сразу улучшается. но я им пользуюсь крайне редко. обычно просто хожу вялый.
был у трех мануальных и делал иглорефлексотерапию. эффекта на протрузию ноль. диагноз по спине остеохондроз поясничного отдела. мрт только поясницы. делал: электромиографию подтвердила корешковый характер. энцефолографию нарушений в голове нет
Доповнення від автора питання ·
Людмила Исаковна Жукова — психолог
Людмила Исаковна Жукова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Илья! Вы больше сообщаете о соматической составляющей Вашего недомогания.Когда соматические эквиваленты говорят во весь голос,психическая составляющая почти не осознается.Судя по назначению врачем леривона,можно предположить некоторое депрессивное состояние,для которого характерны балансирование психического и соматического компонента,страхи,вегето-сосудистые нарушения,астения и,как один из основных маркеров,-нарушение сна.
Соглашусь с коллегами,показана длительная психотерапия у специалистов,которые работают с ВСД,ПА,депрессией.
Доповнення від автора питання ·
Наверно правильно сказать что беспокоит не боязнь сна(она была вначале), а контроль сна и постоянные мысли при засыпании высплюсь ли я? когда же я высплюсь? и при пробужении взгляд на часы сколько я спал? в итоге замкнутый круг. так как засыпаю обычно быстро и даже после пробуждения в туалет тоже сразу засыпаю. главный вопрос как решить проблему прерывистого сна и перестать контролировать сон?
Доповнення від автора питання ·
в итоге замкнутый круг, потому что проснувшись в плохом настроении, я весь день думаю как бы выспаться и не могу от этого избавится! засыпаю обычно быстро и даже после пробуждения в туалет тоже сразу засыпаю. Те несколько раз в месяц когда сплю по 8 часов без всяких лекарств чувствую себя замечательно, но ложась спать опыть думаю высплюсь ли я!
главный вопрос как решить проблему прерывистого сна и перестать контролировать сон?
Доповнення від автора питання ·
как вы считаете нужна ли помощь гипнотерапевта? просто назначение лекарства, я думаю что это борьба с симптомом, а не с причиной.
Доповнення від автора питання ·
Еще возможная причина позывов туалет и ночного пробуждения на мой взгляд может быть протрузия ( сдавливание корешков и как раз эти позвонки могут давать сигнал в мочевой пузырь).
Как понять что вызывает пробуждение: мысли в голове или сдавливание корешков в пояснице?