«Там, де панує любов, не залишається місця для влади сили; а де перемогла...»
Питання від: Яна Вік: 25

Не умею убеждать

Доброго времени суток! Я работаю дизайнером. Долго работала над профессиональными программами, изучала стили и т.д. Но для развития мне нужно работать непосредственно с заказчиком, подбирать с ним мебель отделочные материалы и обсуждать проекты. И тут я столкнулась с проблемой, что совершенно не могу убеждать собеседника. В глобальных вопросах, где строго есть понятие правильного или наоборот - проблем нет, со всей уверенностью докажу, что должно быть именно так. А вот субьективных вопросах вроде цвета или формы плитки, паркета и всякого такого не нахожусь что сказать. Хотя в силу специфики работы, конечно, лучше заказчика понимаю, что надо выбрать. В общем, хочется как-то развить качество красноречия, научиться убеждать людей. Нашла много литературы по этому поводу, но не знаю что выбрать. Посоветуйте, с точки зрения специальста, какую конкретно книгу или книги почитать. Заранее блпгодарна
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Яна, Вы сами ответили на свой вопрос - необходимо развивать навыки красноречия, рекомендую не просто литературу, а практику совместно с теорией- сходить на тренинг, например, "Искусство убеждать", где Вы сможете посмотреть на себя со стороны в качестве других участников группы. Если это поверхностно.
А если глубже, то можно сказать, что умение убеждать- это умение отстаивать свою позицию, умение презентовать себя, умение вести дискурс, умение держать свои границы. Это качество личности, которое просто -напросто натренировать нельзя, оно формируется еще с самого детства.Можно проходить кучу тренингов, отработать навык убеждения, но самое важное будете ли Вы убедительны для себя самой??!!
Удачи Вам!
Возможно, проблема не в том, что вы не умеете убеждать.. Может, вы просто оставляете право за клиентом на его собственный выбор, даже если вы считаете, что он не самый лучший?
Доповнення від автора питання ·
Алина Иосифовна, вы правы. Я стараюсь оставлять право клиента на его выбор, ведь моя работа направть его вкусы в правильное русло. Но иногда, я сама чувствую, что мне не хватает уверенности в себе. Мою работу хвалят, есть много реализованых проектов, внутренняя уверенность в своих силах есть. Но вот правильно себя подать, уговорить, красиво рассказать я не умею. Меня с детства учили быть вежливой, скромной, уважать старших, быть сдержаной. Но, как-раз эти установки и не дают мне почуствовать себя свободно - сказать прямо что думаю. А бывает очень надо.
Если вы и правда любите свою работу, она интересна вам, и вы, как вы пишете, достигли очень неплохих результатов, думаю убедить клиента - это дело навыка. Вам стоит пройти тренинг продаж. А что касается личностных ваших характеристик, которые, по вашему мнению, вам мешают быть посмелее и понастойчтвее в работе - с этим лучше разобраться на приеме психолога.