«Кожен забажає красиву троянду, гарну ніч, гарного друга. Важливо вміти л...»
Питання від: Катерина Вік: 24

Адаптация в детском саду

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если ребенок первый день остался до обеда ,послед два дня тоже до обеда,уходили со слезами,не хотела домой.на след день даже пошла с детками спать.послед неделю стала спать и забирала я ее в 4 часа,было все нормально.она хорошо общается кушает,все замечательно.последние 3 дня стала звонить воспитательница,забирайте.она кричит.детям не дает спать и т д.Что происходит?Из чего?Адаптация или все же воспитатель не нашел подхода правильного к моему ребенку?Ребенку 3 года ровно.и в сад ходим третью неделю!и воспитательница предложила опять ходить до обеда?Правильно ли это?Сможет она опять потом оставаться до конца дня в саду?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день, Катерина.
Адаптация - процесс достаточно длительный, ребенок привыкает не только к новым людям, но и в четкой системе - вставать по утрам в определенное время, каждый день ходить в сад, выполнять ряд правил. Ситуация, которую Вы описываете - вполне естественна.
А что дочка сама рассказывает про садик и то, как ей там живется?
Подумайте, что происходит в последние 3 дня, возможно, есть некая ситуация в доме,пусть и неявная, но на которую тем не менее ребенок может реагировать?
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

https://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=14035
Диана Леонидовна Нерубайская — психолог
Диана Леонидовна Нерубайская психолог

Психолог більше не активний на сайті

Надо вам понаблюдать, за вашим ребенком.Поговорите с воспитателем.Часто бывает,что именно процесс сна в детском саду вызывает трудности.Ведь там все по-другому.А как вы ее укладывали днем спать? Как вы вашу девочку подготовили к тому, что и как будет в детском саду?От этого многое зависит.Думаю теперь вам нужно некоторое время опять забирать ее до сна.И за это время подготовить,побеседовать,рассказать, узнать что в действительности ее так встревожило.