Людмила Петровна Колесник
Питання від: neo Вік: 24

как помочь найти себя???

Моего молодого человека, с которым вместе мы шестой год начали терзать мысли о своем месте в жизни. И это серьезно порой сказывается на наших отношениях. Но он мне очень близок и дорог, поэтому я хочу ему как-то ненавязчиво помочь.
Он закончил университет, но работает совершенно по другой специальности. Ему не нравилось то на кого он учился. Устроился на работу по случайности, пожалуй, но уже года 4 работает в этой отрасли. И эта работа ему надоела. Делает ее хорошо,но считает что дальше ему здесь двигаться некуда, но чем еще заняться,куда податься он не знает. Дело в том, что у него нет каких-то увлечений, хобби.
И в одно время я начала его пилить, чтобы он менял работу, начинал что-то делать, и похоже что перегнула палку (потому что говорила об этом почти каждый день). А на отношениях это сказалось таким образом: я уехала в отпуск с подругами, а он познакомился с девушкой, уже ближе к моему возвращению. И очень долгое время с ней общался, пока я случайно не узнала.. Мы ненадолго расстались. Потом снова продолжили встречаться, но его мучают разные вопросы: почему это произошло, ведь раньше такого не случалось? может он не однолюб?и тд.
При этом он очень обо мне заботится,всегда обнимает, целует.
И мне кажется, что его неготовность к серьезной жизни связана с тем,что он не знает, что будет дальше в какое русло себя направить, при этом он видит, что у меня с этим все более или менее определено. И я думаю, чтобы у наши отношения восстановились на 100 процентов, у него должна восстановится гармония с собой. Но у меня нет идей как и чем ему можно посодействовать...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Фактически вы спрашиваете о том,как подействовать на вашего парня в своих интересах.Но почему-то вам сложно напрямую обратиться к собственным чувствам и желаниям,и вы идете окольными путями.А это пути предположений.Например,предположение,что отношения улучшатся.если у него "восстановится гармония".А если в результате этого процесса отношения развалятся окончательно - вам тогда захочется "восстанавливать" его гармонию?вы предполагаете,что отношения страдают от его "мыслей о своем месте в жизни",в тексте фактически пишете -потому что я его пилила,а в действительности все...не то,чтобы сложнее,но точно как-то переплетено,одно в другое перетекает.Так что нельзя показать пальцем на одну из причин,чтобы стало понятно,что за причина за все нехорошее отвечает.Я так понимаю,что если бы вы писали о себе и от себя,то возможно,написали бы о том,что вот вы вместе уже шестой год.а он так и не начал думать о семейной жизни,и вас это беспокоит,да и непонятно даже.как он к вам сейчас относится,что вас устраиват в отношениях.что беспокоит...
Доповнення від автора питання ·
видимо, из-за того, что я хотела написать свой вопрос как можно короче, суть его изменилась.
мне казалось, что больше это похоже на вопрос: как найти свое место в жизни. некоторых эти мысли терзают людей в конце школы или университета,некоторых позже. Моего спутника позже. Просто раньше он не задумывался сильно. Когда задумался, он понял, что не знает, чем хочет заниматься. я не хочу его менять. наши отношения меня устраивают. С его слов и его тоже.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Как найти свое место - кому?Вы говорите,что это для него,что хотите "ненавязчиво помочь".Скажите,а вам кто искал ваше место в жизни?Как помогали7
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Еще раз- вы не сомневаетесь в том,что найдя себя,он и вас увидит рядом с собой?И что,если это вас отдалит друг от друга - все равно будете стараться,чтобы он обрел себя?Еще раз - ваш вопрос,как мне кажется,о ваших интересах в этой ситуации.Вам сложно говорить с другими напрямую о своих интересах?Как вы скажете,если вам холодно :"Закройте окно,пожалуйста.я замерзла" ,или "Вас не продует?"Понимаете разницу?Поясню,почему я так уперлась,и ни за что не говорю вам.что вы могли бы сделать для своего парня:потому что сама постановка вопроса мне кажется подменой.Вы говорите -"будет лучше ему - будет лучше и мне",но об этом никому ничего не известно.Но зато понятно.что вам плохо - или это не так?