Здравствуйте, Нина
Честно, старался. Но я не заметил и не понял - что вы имели в виду под многогранностью. Если то, что у вас меняется настроение и это вас беспокоит. Так оно меняется у всех, правда с разной скоростью.
Мне больше показалось, что вы - удивительно стабильны в своих проявлениях изменчивого настроения, инфантильности, фантазиях, что самостоятельность и взрослость начнется через 2 месяца после переезда от мамы, что вместо мамы найдется грамотный психолог, который возьмет на себя ее функции и ответит на ваши вопросы, хотя бы на один, потому что на 2 вопроса ответ от мамы уж точно не дождешься.
Другое дело, что все это вас уже перестало устраивать. Вы видите, что жизнь идет, а все на месте. И вы то замечаете все как молодая женщина, то "проваливаетесь" в переживания и протест 15-летнего подростка, который пытается оспорить мамин авторитет и заявляет права на свои границы и взрослость.
Быть самим собой трудно, но начинается это с разного. В том числе - с принятия всего описанного вами о себе. С того, что вы достаете из шкафчиков все то, что в вас есть, но не нравится вам потому, что это не нравится маме, кому-то еще или угрожает вам какой-то тревогой. С того, как вы строите
отношения в том числе с мамой и другими членами семьи. С того, какое место в этом занимает отец. С
отношений с друзьями, на работе. С жизненных целей и ориентиров.
С того, насколько и как вы понимаете свои чувства, ощущения, что вы обо всем этом думаете... Много тут чего. В 1-2 вопроса, как мне кажется, не втиснуть.
Тут работать и работать, если действительно хотеть измениться.
И я уверен - у вас есть все шансы для преодоления тех барьеров, которые вас сдерживают на пути развития. Вы заметили многое в себе, ищите способы, ответы, хотя пока и привычным образом.
Дорогу осилит идущий.