Уважаемая anpris!
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают лишь такие, выход из которых нам не нравится.
Давайте проанализируем пошагово.
"Поменять ничего не могу - потому что люблю". Точно уверены, что это любовь? Не привязанность, не зависимость, не привычка? Несмотря на то, что эти
отношения придавили Вас до земли, Вы уверены в том, что это - любовь? Давайте сделаем небольшое упражнение... Что для Вас - любовь? Близость душ, близость тел, общие взгляды, общие ценности, дружба, уважение, поддержка, - что еще (список можно еще долго продолжать...)
А теперь из всего написанного выберете то, что присутствует (только честно) - в вашем отношении к мужу. А в его отношении - к вам?
А теперь попробуем сделать выводы: то, что между вами - любовь? С Вашей стороны? С его стороны?
А ведь
любовь в Вашей жизни еще может быть. 28 - какие Ваши годы ;) Лишая себя жизни, вы отнимаете у себя эту прекрасную возможность - так и не узнать, как это прекрасно. Отнимаете также и у своего ребенка - равно как и множество других чудесных подарков, которые могла бы ему преподнести жизнь.
Вы уверены, что отчаяние стоит всего этого?
Знаете, в критической ситуации, когда человек загнан в угол (или сам себя в него загнал), ему всегда кажется, что все совсем-совсем плох и ничего нельзя исправить, зрение словно сужается, восприятие работает только в одну сторону - в сторону подтверждения своей правоты (что все плохо и будет еще хуже), отсекая при этом все возможность увидеть альтернативу, выход. Так уж устроен человек...Но зная об этом, можно такой стереотип переломить.
Пошли дальше. Вы пишете - "не вижу выхода, не могу работать, не могу переехать". Нет выхода и не вижу выхода - две большие разницы... У вас есть друзья? Родные? в вашем городе есть кризисный центр, есть какая-то психологическая помощь? К кому вы можете обратиться со своей бедой? Хотя бы чтобы выслушали?
Почему не можете пойти работать, в чем причина?
Почему не можете переехать - внятно и четко сформулируйте?
Помните, самый страшный шаг в жизни - первый шаг в сторону от того, что стало привычным.... А дальше всегда легче.
Вы родились на свет, конечно же, не для того, чтобы мучиться. Вы почему-то (это отдельная большая тема) выбрали для себя эту роли и на годы в ней застряли. А если некая странная, тяжелая ситуация длится так долго, значит не все в ней так просто, и есть какие-то вторичные выгоды в том, чтобы быть жертвой. Покопайтесь в себе: какие? Почему жертвой вам быть хорошо, как ни дико это звучит? Вариантов может быть масса: так вы наказываете себя за прошлые ошибки, так вы избегаете необходимости принимать радикальные решения и нести за них ответственность - да мало ли что еще... Словом, подумайте, зачем Вам это надо.
А заодно еще и над тем, что и ребенок Ваш пришел в этот мир не за тем, чтобы жить безрадостно - и уж конечно не за тем, чтобы мама его убила вместе с собой.
Словом, думайте, ДУМАЙТЕ! Отвлекитесь от чувствований и переживаний - включите логику и разберите свою жизнь по крупинкам. Включенный мозг не дает водопаду чувств вас затопить, помните это.
Захотите пообщаться - всегда пожалуйста.
Сил Вам и мудрости...