Екатерина Вячеславовна, спасибо, много над чем подумал, когда прочел.
Виталия Олеговна. занятная штука этот треугольник. жертва, спаситель, преследователь... вы правы, в роли спасителя мне теперь быть совершенно не хочется. потому что теперь понял, что бессмысленно. пусть сама решает, хочет со мной общаться или нет. я ей дал знать свои намерения. теперь дело за ней. кстати, ночью все таки понизил ее значимость для себя (бессонница - иногда весьма плодотворное время...))) методика
НЛП, перекодирование модальностей. поменял визуал и кинестетические модальности. я сам визуал-кинестетик (типа вижу-чувствую). помогло. только долго - часа два наверное перерисовывал в голове картинки, пока не получил результат - сказалась ее почти что сверхзначимость для меня. но теперь этот человек для меня такой же значимый, как и все остальные мои знакомые. только уважение каким было, таким и осталось. а все другое почти исчезло.
в итоге решил - если хочет со мной общаться, пусть общается. если же нет - насильно мил не будешь. со своей стороны я ей дал понять, чего хочу. теперь дело за ней. хочет быть другом, или большее, или вообще никем для меня - это уже будет ее решение, ее выбор. а свое решение я ей показал. так что теперь буду как в аффоризме моего же авторства: не волнуйся за исход дела, результат которого не зависит от тебя, а то дело, где результат зависит от тебя - не повод к волнению, а побуждение к действию. вместо волнения - действуй, и не беспокойся там, где твое беспокойство ничего не изменит.
резюмируя коротко. если девушка сама после всех моих недавних извинений пойдет со мной на контакт - значит видимо я для нее не просто знакомый, а хотя бы друг или еще чего подобное (там уже буду разбираться, кто именно я для нее - может просто ресурс, и не более? тогда это уже мне не надо будет - я не хочу быть ресурсом, если меня не ценят как личность). если же не пойдет на контакт - то значит так тому и быть. и да будет ей душевное счастье.
огромное спасибо всем, кто откликнулся! вы действительно помогли. может еще к вам напишу - есть некоторые вопросы. но это как-нибудь позже... и еще раз благодарю.