Нора Маркман
Питання від: Юлия Вік: 32

Все называют меня железной леди

Мне 32 года, я комуникабельная, интересная, у меня замечательный муж и красавица-умница дочка, очень много друзей, люблю повеселится, наш дом всегда был и есть гостеприимный, но вся чаще слышу от окружающих что у меня стальной характер. Почему когда человек особо не паникует и кипишует по поводу и без, значит у него что то там не в порядке? Ну вот такая я. Обидно что так думают все мои родные, так и называю - "наша железная леди, она может все".
А я такая же женщина как и многие другие, плачу и огорчаюсь, радуюсь и грущу, люблю и ненавижу. Радоваться таким эпитетам в свой адресс или огорчаться, не знаю. Но если честно очень напрягает. Как быть в такой ситуации?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,Юлия.
А Вы можете привести пример,когда проявили характер свой стальной?И,как Вы думаете,за какие еще качества Вас прозвали "железной леди"?
Доповнення від автора питання ·
В том то и дело, что особо на ум ничего не приходит, просто при различных негативных или печальных событиях и обстоятельствах стараюсь держать себя в руках, не паниковать и не истерить. В жизни всякое бывает,я правда даже и не знаю что описать конкретно.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Как быть - подумать.Например,чем вас это задевает.Почему вам хочется от этого определения уклониться и сказать,что вы "как все".Как будто такое определение подразумевает определенное отношение к вам,которое вам может не понравиться?Или это предполагает определенные действия,которые вас обяжут выполнять?Ну.знаете.как вот в семье кто-то хорошо знает иностранный язык - и все идут к нему за переводом.Так и у вас - если вы хорошо справляетесь со сложными ситуациями - может,опасаетесь,что тогда будут их на вас "грузить"?

Психолог більше не активний на сайті

Юлия,похоже Вы выполняете функции опоры в семье,да и с друзьями тоже.И они привыкли на Вас опираться,ждать от Вас железных решений и во всем полагаться на Вас.Да,это очень трудно и в таком положении сложно быть слабой,нежной женщиной.
Юлия,а как так получилось,что Вы можете все?Как Ваш муж к этому относится?Он тоже полагается на Вас?
За «железной леди» как правило, стоит уменьшение поддержки окружающих. Люди видят в вас силу и поэтому не дают вам поддержки, строже относятся к ошибкам и т.д.
Вас тревожит именно отсутствие такого отношения?
Доповнення від автора питання ·
Да, ко мне строже относятся и требовательней. А наверное как и любой женщине, мне хочется почувствовать себя слабой и беззащитной, а от меня ждут умных и трезвых мыслей и действий. Наша мама перед своей смертьютак и сказала - даю тебе ценные указание, где что и как, а то все остальные оболтусы в суете все забудут и перепутают. Старшая сестра (старше меня на 15 лет) все время у меня совета спрашивает,как у мамы - что ей делать, что одеть и т.д и т.п. Конкретно внашей семье муж глава семьи, а вот я по ходу та самая "шея", только что прямых указаний не даю. Как то само собой все получается, может я все таки слишком много на себя беру?
Как правило, сталкиваясь с подобным в своей практике, я бы предложил вам подумать над другим вопросом - почему вы не можете отдать? Чаще всего, люди ведут себя так, не доверяя окружающим, стремясь все вокруг себя держать под контролем. Если это о вас, и вы действительно готовы с этим работать, то опытный психолог может помочь избавиться от гиперконтроля, что сделает вашу жизнь более насыщенной приятными ощущениями.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

"Наша мама перед своей смертьютак и сказала - даю тебе ценные указание, где что и как, а то все остальные оболтусы в суете все забудут и перепутают" - получается, Юлия, выполняете последние заветы своей матери?!
Не в силах от них отказаться, т.к. слово дали? Думаю, мама ваша пожалела бы об этом, если бы узнала (или уже знает и жалеет), какой ценой это вам даётся!

Но всё в ваших руках - собственный выбор также.