Нора Маркман
Питання від: Антонина Вік: 22

Любит, а замуж не зовет!

Здравствуйте, мой мозг скоро взорвется от того, что я не понимаю в чем дело, помогите, разъясните, если можете )
Ситуация такова. Живем с молодым человеком вместе уже 3 года. Мне 22, ему 21, отношения у нас хорошие - любим друг друга, уважаем, заботимся. В первый год отношений звал замуж, я не соглсашалась - рано, мол. А сейчас звать перестал. Я задала вопрос: почему? Он ответил: не знаю, не готов ещё, "не перещелкнуло". Думая, что он не может решиться из-за моей полноты (я полненькая:)), я похудела, но ничего не случилось.
Для меня важно именно предложение. НИ свадьба, ни штамп, а его так скажем "заявление" о том, что он готов прожить со мной всю оставшуюся жизнь. На эту мою фразу он ответил: ну, так я же готов, я тебе могу хоть тыщу раз сказать и доказать, что я готов быть с тобой всегда.
Тогда, начитавшись умных книжек и статей, сказала ему: а что если ты не сделаешь предложение, то я уйду? На что он мне ответил, по-моему вполне логично: не хотелось бы и было бы очень грустно, но если тебе так будет лучше, иди конечно. НО приняв такое решение, я пойму, что незря не звал тебя замуж, ведь если ты ушла, значит я не твой человек, а ты не мой.
Вот так... Эта тема не дает мне покоя. У меня все внутри сформировалось под роль жены, матери, но распуститься этому всему не получется... Что я могу сделать, чтобы помочь ему стать "готовым"? Он говорит, что я идеально все делают так как надо, что женится, но не сейчас...
Заранее спасибо за отклик!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день,
Действительно возможно ваш шанс услышать предложение и упущен, когда вы отказали вашему парню. И я смею предположить, что это очень ранило его, хотя может виду он и не подал. А затем просто передумал женится, ведь так легче защитить себя от отказа -отказать первым, чтобы ему еще раз не отказали. Или еще вариант -просто обиделся ваш парень и теперь уже жениться не хочет. Дело в том, что предполагать можно сколько угодно, а что в действительности с ним происходит может сказать только он. Поэтому может вам прямо поговорить об этом? Доверительная и откровенная беседа на эту тему поможет вам прояснить ситуацию.
Удачи вам!
Доповнення від автора питання ·
Наталия, спасибо Вам за ответ!
Думаю, что яне так выразилась. Он не звал замуж, а говорил, что непротив, если что. А после перестал и, после откровенного разговора, сказал, что не зовет сейчас, потому что понял, что это не просто слова и не просто поступок. Сказал, что теперь относится к этому серьезней и понимает какая это ответственность - быть главой семьи. Разговор о том, что он не против был до того, как мы начали жить вместе
Да, значит я и правда вас неправильно поняла.
А как вы относитесь к тому, что он передумал? И как вам то, что вы изначально похоже сами восприняли это как предложение и считали что он вам предлагал, а теперь оказалось что уже не предлагает? Это скорее вопросы скорее для вашего размышления, для того чтобы вы попробовали с этим самостоятельно разобраться...
Удачи вам!