«Наскільки сповідь іншому діє сильніше й глибше, ніж сповідь самому собі,...»
Питання від: Кира Вік: 21

Боюсь близости с мужчинами

Доброе время суток! Прошу вас помоч мне разобраться и выяснить причину моего странного поведения. Дело в том что я человек достаточно общительный, у меня много друзей и большая часть среди них это парни. В мужской компании я чувствую себя в принципе свободно и уверенно эсли общение несет дружеский, компанейский характер. Но вот если кто то на меня глаз положит и пытается ухаживать, чувствую себя неловко, раздражаюсь иприсекаю всякие попытки. Нормальных отношений у меня не было, хоть я и не ханжа и на отсутствие внимания не жалуюсь. серьезным препятствием так же становиться моя, слишком затянувшаяся по современным меркам, девственность. Все сама понимаю что проблемы в этом быть не должно и думала что со временем все само собой пройдет....но все становиться хуже.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
может просто себя заставить?
Здравствуйте, Кира!
Все само собой пройдет? И девственность тоже?:) Тут, как бы, кто-то еще нужен. А этот кто-то еще мысли читать не умеет, о причинах вашей неуверенности и неловкости не догадывается.
Вы любили в детстве сказки о прекрасных принцах и недоступных принцессах (то она в башне, то у дракона, то вообще спит непробудным сном)? В жизни принцы/парни/мужчины, как мне кажется, больше реагируют на живость "их принцессы". А если принцесса замирает и перестает дышать, когда на нее смотрят, а еще и руки одергивает, когда к ней пытаются дотронуться, тогда... "становится хуже". Я Вам посоветую разобраться в себе: чего Вы ждете от отношений? чего от них хотите? как представляете? и как это соотносится с реальностью?
Евгений Выгузов — психолог
Евгений Выгузов психолог

Психолог більше не активний на сайті

Каждому овощу свое время Кира. Можно выдвинуть много предположений почему так происходит (Мне очень понравилась версия Александра про принцессу... часто сталкиваюсь с этим в работе и в жизни), и все они могут оказаться далеки от истины. Можно себя заставить усилием воли и посмотреть, что из этого получится. Можно подождать...
В любом случае это хорошая тема для исследования с грамотным психотерапевтом (я бы порекомендовал выбрать мужчину... хотя с женщиной будет проще (безопаснее)).
P.S. Могу порекомендовать специалиста из вашего города (мужчину или женщину). Обычно средняя стоимость сессии 200 грн. (Цена по Одессе, в вашем городе может отличатся), одна встреча в неделю.