Доброго дня, Лиля.
Я был поражен "взрослостью" письма написаного человеком 13 лет. Совершенно отсутствуют чувства обиды, вины, которые присутствуют в жалобах взрослых "Теть" и "дядь". Вы, судя по письму, совершенно сформировавшаяся личность. И думаю стоит за это поблагодарить и Вашего папу. Совершенно согласен со своими коллегами по поводу нерезультативности Ваших попыток помочь Вашему отцу.
Его никто не изменит ни Вы ни психологи, только он сам. Да и зачем?
Так вы его совершенно в состояние детства и безответственности загоните. А поскольку Вы его любите, то и мужа себе найдете такого, которому всю жизнь помогать будете.
Уверен, что Ваш отец поможет себе сам и достаточн легко. Творческие натуры работают рывками и зависимы от вдохновения. Пока нету Музы, усилия тщетны.
Вам же будет немного сложнее, НО у Вас есть: юность и энергия, деловой характер и трезвый подход. Уверен, что есть еще много чего, что поможет выжить и даже процветать.
В плане психологической помощи, многие психологи и психотерапевты имеют, так называемых "социальных" клиентов, которых ведут за бесплатно. Да редко, но такие есть. Нужно искать. Кроме того сейчас много социальных центров и служб, где вы пройдете бесплатное обучение,
тренинги и т.д. Интересное предложение коллеги поработать за бартер - на предмет сьемок.
Заработать на жизнь вы сможете сами, действительно. На "Лексус" врядли, но на джинсы - запросто. Возможно сама судьба предоставляет Вам возможность быстрее повзрослеть и стать на ноги. Страшно? Зато интересно. По поводу социальной помощи - правда, и бесплатные путевки есть! Побольше общайтесь, поменьше критикуйте, найдите целеустремленных и крепких товарищей. Обязательно общайтесь с психологами - товарищи их не заменят, это разное.
Успехов.