«Коли люди не сходяться в головному, вони розходяться через дрібниці.»
Питання від: Совесть Вік: 40

Жизнь после смерти мамы

Две недели назад я похоронила мамочку. И я не знаю как мне жить дальше. Мне кажется, что жизнь потеряла смысл. У меня есть семья - муж и дочка. Они очень хорошо ко мне относятся, но они не переживают мамин уход так как я. Я хочу поплакать, а они меня ругают, говорят, что бабушке там плохо от моих слез, я стала замыкаться в себе. На работе говорят, чтобы я не носила платок и не убивалась так, это нормально хоронить родителей. А я не знаю, что делать, у меня чувство вины, что недолюбила, не спасла, уделяла мало времени, что могла сделать больше, но не сделала. Мама болела ХПН, четыре года была на гемодиализе. Начались боли в спине и за два дня мамы не стало. Я никогда бы не подумала, что это может так быстро произойти. Хотя с другой стороны, я спокойна тем, что она не страдала так долго, как это бывает. Врачей я ненавижу, что они вовремя не обнаружили ее проблему, сказали, что ничего страшного, а когда я обратилась к лучшим специалистам, выяснилось, что нужно срочно делать операцию, и мама один день не дожила до операции. Если бы тот месяц вернуть назад, сколько было потеряно времени. Сволочи. Сейчас врачей нормальных нету, они только ждут денег, а ответственности никакой. СВОЛОЧИ!!!!!!!!!!!!!! Для них смерть пациента - это как сдыхаться одной проблемы. На гемодиализе никто никому не нужен. Они их называют хрониками, никакого уважения и понимания. Есть конечно ответственные и порядочные, но это один из тысячи. Они не задумываются, что у них есть семьи, родители, близкие им люди, я не желаю им плохого. Но я думаю, когда они переживут подобное, то может быть что-то поймут. Хотя.... А сейчас я каждую минуту думаю о маме, молюсь за нее, и больше ничего не могу делать, вот только немного спасает работа. Помогите, пожалуйста, подскажите, как жить дальше.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте. Вы пережили большое горе- смерть мамы. Соболезную Вам. Две недели- это очень маленький срок. Жаль, что Ваши муж и дочка ругают Вас за то, что Вы хотите поплакать. У Вас сейчас идет работа горя. Горе надо отгоревать и отплакать, столько, сколько плачется, чтобы оно не застывало внутри. Вот Вы уже пишите, что стали замыкаться в себе. Постарайтесь найти такого человека, который может быть рядом с Вами, когда Вам хочется поговорить об этом и поплакать. Очень хорошо это делать с психотерапевтом. И не вините себя, что чего-то не додали и не сделали маме, что так получилось несправедливо.Вы сделали все от Вас зависящее.Этого уже не вернешь. Просто плачьте и жалейте себя.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Обычно это,как ни грустно,но обычно - когда человек считает,что чего-то не сделал,не успел,не додал,не сказал ушедшему.Так это устроено - что вам трудно примириться с уходом мамы,тем более достаточно стремительным (несчастные случаи вообще,бывает,долго не отпускают - потому что внезапно).Хочется искать и найти какую-то "зацепку",что-то,что хоть как-то объяснит происшедшее.А объяснение одно:человек - смертное существо.Ваше горевание смещается в злость - на врачей,но,скорее,это просто отзвук неприятия того,что смерть отняла у вас близкого человека,и злости на это.И не подстраивайтесь под других,скажите им,что вы перестанете плакать,когда перестанете.А как жить дальше?вот так,как вы и делаете,шаг за шагом - сейчас вы за работу "придерживаетесь",потом другие части вашей жизни восстановятся.Просто жить день за днем...Может,вспоминая о том,что мама была бы рада тому,чтобы вы хорошо чувствовали себя в своей жизни.
Ярослав Николаевич Ерошев — психолог
Ярослав Николаевич Ерошев психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый день.
Вы сейчас проживаете утрату.Остро.
Ваши родственники вам мешают сделать это естественно.

Было бы хорошо если бы вы прожили все в кабинете эмоционально теплого психолога.2-3 месяца.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое всем. Я буду стараться справляться.