«Я не засмучений тим, що ти збрехав мені, я засмучений тим, що тепер не м...»
Питання від: Вадим Вік: 26

Депрессия после расставания

У меня следующий вопрос. Друг состоял в серьёзных отношениях три года, был помолвлен. Уже три месяца как расстался с девушкой.По жизни он весельчак и никогда не грустит, но теперь же он ударился в учебу, записывается на все возможные курсы и это при том что зная его он никогда не любил учится. Это несомненно хорошо, но может ли быть это <a href="/interview.php?id=38">разновидностью депрессии</a>? Может быть что таким образом он пытается показать что у него нет времени думать о той девушке?

Мы с ним знакомы уже более 16 лет и последние время он находил девушек которые были интеллектуально выше него, последняя с которой был в помолвке, та вообще была помешана на учебе. Постоянно что-то учила, читала.

С этим можно как то бороться или это само пройдет? Волнует не то что он взялся за голову, это отлично. Волнует что он после расставание из за этой учебы перестал серьёзно относится к работе.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Вадим. как так получилось, что ВАС описанная ситуация волнует больше, чем вашего друга?
Ну, переключил он внимание на сферу жизни, где раньше не особо утруждался. Он так, возможно, справляется с потерей. Просто будьте с ним рядом, поддерживайте.
А на счет работы - поговорите с ним о своих беспокойствах. Он ведь не маленький. В адеквате. почему нет?
Доповнення від автора питання ·
Меня волнует потому что мы работаем вместе и он просто перестал серёзно относится к работе. В прошлый раз он так пол года был в депресси. Разговоры не помогают, стои только затронуть эту тему он сразу же отнекиватся от всего, говорит что просто нужно догонять то что упустил раньше. Способный парень но после расставания он просто перечеркивает все. Вот поэтому я и волнуюсь.