Уважаемая Валентина,
вопрос об официальном оформлении
отношений - это всегда вопрос о доверии и об ответственности.
Если оформление
отношений для него настолько "несущественная" вещь, которая все равно ничего не меняет в жизни пары - то отчего не порадовать любимую женщину, не пойти ей навстречу - раз это такая уж малость?
А вот если пойти навстречу - никак, то на самом деле для него вступление в новый брак представляет огромную проблему, в наличии которой он сам себе не признается. Причин, как я уже сказала - все две: ответственность и доверие. Вернее, Не-отвественность и Не-доверие. Все остальное - от лукавого: можно наворотить вокруг ситуации кучу слов насчет того, что "штамп в паспорте - неважен, устарел, не является определяющим
отношения фактором, что это у него проекция на вас из первого неудавшегося брака" и т.д., и т.п., но если люди не хотят идти на этот шаг - значит, налицо отсутствие доверия и ответственности. Плюс - разрешение себе пожить "на черновик"...
Поэтому, согласившись на этот компромисс, понизив планку своего понимания отношений, счастливей вы вряд ли станете. Жертвуя собой во имя кого-то, все приходят к одному финалу: начинают в результате ненавидеть того, кому были принесены жертвы.
Вряд ли вы хотите именно такого развития отношений.
Так что - откровенный разговор с вашим любимым необходим. Если чувствуете, что из-за эмоций разговора может не получиться - напишите ему письмо обо всем том, что тревожит и волнует, в чем не уверены, что не дает спать спокойно.