Питання від: Наталия Вік: 16

Как отпустить подругу?

Мне 16 лет,я учусь в 11 классе сейчас и недавно у меня была подруга.Я рассказывала ей все.Пока это не обернулось против меня.
У меня тогда были отношения на расстоянии, и когда она узнала об этом, она это очень критиковала. Я не придавала этому значения. Потом мы с этим парнем расстались летом. И подруга была очень рада этому, я тоже, так как меня тяготили те отношения. Потом через месяц я была у нее дома и ей надо было отойти. Пока она отошла, я зашла на ее страницу и начала читать диалоги ее с одной нашей общей одноклассницей, которая отличается тем, что одевается по моде, и вообще остра на язык. Эталон деловой девушки, при этом полна лицемерия.И в этом диалоге моя «подруга» обсуждала меня же с этой одноклассницей.Я прочитала о себе много нового, начиная обсуждением моего внешнего вида, заканчивая моими отношениями, о которых, благодаря «подруге» знали все.
Мне тогда было очень обидно.Как только подруга вернулась, я все закрыла и она не знает, что я это видела. По дороге домой я просто думала об этом и поняла,что больше не буду ей ничего рассказывать личного о себе.Общались мы как обычно тогда,но для меня все не так. У меня есть другая подруга, которая не такая.А вот бывшая «подруга», я давно замечала, как она пытается общатся с той «звездой-модницей» нашего класса.Я могу сказать точно, что моя «подруга» с этой звездой обсуждают меня, «звезда» обсуждает «подругу» с другой своей подругой.
когда началась школа, многое изменилось. Я укрепила отношения со своей проверенной подругой, но с этой бывшей «подругой» все ухудшилось совсем недавно.я ничего ей не рассказываю.Я восстановила мои отношения с парнем, но ей не говорила ни слова об этом.мы могли часами переписываться, теперь мало пишем друг другу, если пишем, то на школьные темы.Она стала общаться с той «звездой» больше, ее манера поведения, разговора стала похожа на манеры «звезды».Мне обидно, когда она проводит время с той «звездой».Поговорить с «подругой» я больше не могу. Когда я прохожу мимо «звезды» и «подруги», которые разговаривают, я всегда думаю, что они обсуждают меня, как это делали в диалогах.
Мне одиноко, я скучаю по нашей дружбе.Как мне отпустить ее?Пусть общается, с кем хочет, добра ей и всего наилучшего, но как мне стать равнодушной к ней?К тому же, она редко ходит в школу, при этом учится лучше меня и получает оценки выше. Это меня тоже задевает.Представляю,что она рассказывает все о себе своей новой подруге «звезде» и мне так плохо становится.И про парня рассказывает,и обо всем
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Людям свойственно обсуждать друг друга,что в этом такого уж страшного?то,что вы оказались объектом обсуждения?А вы с "подругой подругой" не обсуждаете "подругу"?Понимаю,неприятно обнаружить,что тебя обсуждает вроде бы близкий тебе человек.А приятно узнать,что близкий человек без разрешения заходил на твою страницу?Может,стоит признать свои несовершенства,и тогда позволить быть несовершенными другим?Понимаю,опять же,что,когда доверяешь человеку,не приходится вроде как отдельно просить о том,чтобы информация о тебе не распространялась.Но тогда вроде как и жаловаться не приходится:это не другой тебя подвел,это ты сам с другим не обсудил важное...Вас "держат",возможно,ваши собственные чувства,ваши собственные тайны.То,что вы стали удаляться,не предприняв попыток разобраться...Вы вроде как сами ушли с того места в ее жизни,которое было вашим,а теперь чувствуете,как будто вас бросили?