Оксана Юрьевна Селезнева
Питання від: lkjhg Вік: 17

Не могу заставить себя ходить на учебу.

Здравствуйте! Я первокурсница, и я, видимо ошиблась с выбором профессии. Поступила в медицинский ВУЗ. Вроде бы все просто, нужно перевестись туда, где нравится, но моя мама верующая и всегда прислушивается к мнению ламы (мы буддисты), так вот он сказал нельзя ни в коем случае бросать учебу, что мне профессия врача очень подходит. Но я совсем не хочу. Конец первого семестра, а я большую часть занятий пропустила из-за нежелания учиться. Что теперь делать не знаю, мама думает, что я хожу на занятия, не хочу ее расстраивать. Она знает, что мне не нравится. Хочет позвонить куратору, а она, наверняка, скажет, что у меня одни прогулы. Теперь понимаю, что не надо было врать маме, что учусь, но теперь-то уже поздно. И что же мне делать? Скорее всего меня отчислят, но меня волнует не это, а то, что откроется мой обман. Не хочу, чтобы мама узнала о пропусках. Извините за сумбурность речи, столько всего в голове.
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Юлия Кучерук — психолог
Юлия Кучерук психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте lkjhg. Ваши переживания очень понятны и нормальны в этой ситуации. Каждый человек так бы себя чувствовал если бы был подвергнут подобному давлению (если не сказать насилию) со стороны значимых взрослых. У Вас реально не было другого выхода кроме как врать о своей учебе (а мы все врем когда правду говорить небезопасно и это ответственность по большей части Вашей матери). К тому же это как то несправедливо - не считаться с Вами в выборе профессии для ВАШЕЙ жизни (не маминой и не ламы) и утверждать что она Вам подходит (хотя в реальности это совсем не так). Прислушиваться к мнению других людей относительно выбора в своей жизни конечно же важно, при этом так же важно осознавать что кроме Вас никто не несет ответственность за Вашу жизнь кроме Вас и никто кроме Вас не знает лучше, что лучше для Вас. В данной ситуации поведение Вашей мамы вызывает некоторую злость, не поддерживаю ее готовность прислушиваться к мнению ламы, но не прислушиваться к Вам. Вы имеете право перевестись туда, куда Вы считаете нужным и более подходящим для Вас. Вы не обязаны доверять другим (даже если это лама) больше чем себе. Это Ваши права - а вот воспользуетесь ли Вы ими или нет - это уже Ваш выбор.
Вiталiй Олександрович Климчук — психолог
Вiталiй Олександрович Климчук психолог

Психолог більше не активний на сайті

А Вы гляньте каноны будизма. там разве лама может указывать, как и кому жить? не нарушает ли мама эти каноны, указывая вам как жить? это ее желание, чтобы вы там учились. а разве не желания - путь к страданиям? ;-)
Здравствуйте!
Вполне закономерно, когда человека заставляют поступать так, как он не хочет, он будет сопротивляться. И вполне понятны, если честно, мотивы Ваших прогулов в этой ситуации. Вас ведь поставили в условия, которые выбирали не Вы. Но, конечно, если Вы чувствуете, что данная профессия - не Ваша, то имеете право выбрать другую. И это одна сторона проблемы: прислушаться к себе, отследить, что Ваше, пойти туда учиться. Придется принять решение: уйти из одного ВУЗа и выбрать другой. Вы готовы к этому?
Вторая сторона проблемы - Ваши опасения на реакцию мамы. И тут тоже никаких "волшебных решений" я не смогу предложить, наверняка в Вашем случае тайное станет явным. От Вас тут зависит то, КАК мама об этом узнает. Вы ведь уже получили определенный жизненный урок: вот это чувство дискомфорта, стыда, возможно вины - от вранья. В этом тяжесть, а не в прогулах как таковых (потому что учиться на врача было не Вашим решением, а скрывать прогулы - Вашим). Возможно, как раз с этой точки зрения можно подойти к разговору с мамой: что Вы дорожите ее отношением к Вам и Вам стыдно (возможно, здесь другое чувство - Вам виднее) - но за то, что скрывали, а не за то, что учились в выбранном не Вами месте. Что Вы как и раньше цените ее мнение, но выбирать, где учиться, будете сами. Вы, а не мама или лама. Такое вот разграничение ответственности.
На самом деле, очень хочется поддержать Вас. Родители ведь хотят для детей лучшего, просто часто не принимают тот факт, что "лучшее" у их детей - свое. И ребенок имеет право на это свое.
Успехов Вам!
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое! Думаю, мне больше нужна была поддержка. Теперь мне, видимо, нужно самой признаться маме, хотя очень страшно. Буду искать в себе силы!