Алла Григорівна Веленко
Питання від: Рени Вік: 21

Психологическая помощь

Моего друга избила на улице толпа людей, обокрала, возможно издевались, он не хочет до конца рассказывать. Сейчас находиться в больнице. Как оказать человеку первую психологическую помощь? Чувствует себя плохо, не может нормально спать. Хотелось бы узнать как для начала ему оказывать психологическую помощь пока он лечиться, а потом к какому специалисту обратиться? Заранее спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ярослав Николаевич Ерошев — психолог
Ярослав Николаевич Ерошев психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый день. То что вы описываете-есть результат травмы головы(сотрясение головного мозга средней тяжести). На данном этапе вашему другу требуется покой и равновесие. Все это вы можете обеспечить-если возьмете на себя ответственность оградить от назойливых родителей, участковых и прочих интересующихся.Если все это трудно выполнимо-возьмите на себя часть его обязательств- прикройте на сессии, на работе и т. д. Главное -не лезьте насильно в душу. В дальнейшем-возможно ему потребуется помошь психолога по причине перепроживания недавней психологической травмы.

Ответ отредактирован автором 25-12-2014 23:38:12

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Рени - Вы настоящий друг, если так беспокоитесь о своём товарище. Значит он не один.
Что же касается помощи - просто будьте с ним рядом, темы происшедшего не касайтесь по своей инициативе, только если он захочет поговорить об этом сам.
Вашему другу нужно дать возможность выразить все чувства и эмоции, связанные с ситуацией: страх, обиду, злость, гнев, печаль - чтобы он не держал их в себе. А это Вы можете сделать, поддерживая беседу и присоединяясь к товарищу своими чувствами - т.е. испытывая подобные чувства в унисон. Так Вы их разделите напополам, по-дружески. И ему станет намного легче.
Если же он просто захочет помолчать - помолчите вместе с ним, не тревожьте и не надоедайте разговорами - всему своё время: время молчать и время говорить.
Единственно, не оставляйте его надолго одного. Ему точно нужна Ваша поддержка, даже если он будет говорить Вам обратное.

Что же касается специалиста, то Вашему другу нужен грамотный и опытный психолог. Достаточно чувствительный и деликатный.
Но только тогда, когда Ваш друг будет готов перед ним открыться и исцелить свою психотравму, окончательно выпустив боль из души.

Ответ отредактирован автором 26-12-2014 04:05:56

Здравствуйте. Верно говорят специалисты, что по всей видимости у вашего друга может иметь место такое себе постравматическое растройство. Которое может выражаться в тревожности, страхе, чувстве стыда, или гнева, других чувствах, которые могут подавляться или бурно выражаться. Повторяющиеся мысли и как бы воспроизведение в сознании случившегося. Все это может иметь место. Но опять же, стресс каждый переживает по своему. В зависимости от организации собственной личности. Одинаковый стресс для кого-то будет ощущаться на 9 балов, а для другого на 3-и. Все зависит от психологических защит и личностной зрелости. Но опять же об этом можно судить лишь исходя от самого человека. Если действительно переживается все массировано, то можно человеку посоветовать обратится к психологу, или он сам будет искать такой помощи. Жаль, что порой организация и менталитет людей в отношении подобной помощи может желать лучшего. Поэтому наверное вам самой насколько возможно следует все спокойно оценить и понаблюдать за вашим другом. И если у него действительно уже и после месяца будут наблюдаться какие-то жалобы из вышеописанного. Депрессия, тревога, навязчивые страхи, мысли, самообвинения, то действительно можно предложить обратится к психологу. Пусть и на фокусную помощь в отношении данной ситуации.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо Вам за ответы!