Алла Григорівна Веленко
Питання від: Ангелочек Вік: 14

как можно помочь подруге, у которой есть проблемы в семье?

Здравствуйте! У меня есть подруга. Она живет вместе родителями. У ние есть старший брат и три сестренки. Ее родители всегда унижает ее перед младшими. Отец бьют брата. Мать говорит что она ничего не делает, но она хорошая хозяйка. Всегда делает домашнию работу. Она очень хорошо учится и у нее есть успехи в олимпиаде. Родители не ценят ее. Из-за этого она плачет и хочет покончить с собой. Я очень переживаю. Скажите как я ей могу помочь.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ольга Чигир (Киев) — психолог
Ольга Чигир (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
Главное, что мы можем дать близким для нас людям - это знание того, что мы рядом несмотря ни на что. Думаю, будет очень полезно, если вы будете поддерживать свою подругу, не оценивая - хорошо или плохо она поступает, а просто потому, что она есть. Это очень важно - знать, что ты не один, иногда просто обнять или предложить чаю - это очень дорогого стоит.
Я бы предостерегла вас от соблазна попытаться разобраться вместо вашей подруги в ее отношениях в семье: как правило, семейная система намного сильнее отдельно взятого стороннего наблюдателя, даже если у такого человека самые добрые намерения.
Вы можете просто выслушивать подругу, поддерживать в меру возможностей и своего желания, но не пытайтесь вмешаться и их "помирить".
Будьте внимательны к себе, ведь часто за помощью другому - помогающий сам очень истощается. Поддерживайте, но не забывайте, что помимо жизни подруги есть и ваша жизнь.
В любом случае при появлении суицидальных тенденций я всегда рекомендую посетить психолога лично, в любом городе есть социальные центры, где анонимно оказывается психологическая помощь на бесплатной основе.
Удачи вам!