Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: angel Вік: 47

Как сохранить самооценку

Здравствуйте. Я живу с мужчиной 5 лет. Женится не хочет. У меня 2 взрослых сына от другого брака 20 и 22 года. Живут с нами в его 3-х комнатной квартире. С нами живет его 90-летняя лежачая мать за которой я вместе с ним ухаживаю. Детей моих он не терпит. Все, что в доме ломается — они виноваты. Платят ему 70 % комунальных услуг за квартиру по его требованию. Приблизительно раз в 2 месяца он выгоняет их или меня из дому, правда на словах, но это очень болезненно. Ссоры возникают часто совершенно неожиданно (например последння: включеная стиральная машинка мешала ему спать, сказал, чтобы весной дети уходили снимать квартиру, а если мне не нравится, то и я вместе с ними). Я никак не могу к этому привыкнуть. Хожу разбитая целый день. Каждый раз все тяжелее и тяжелее это переношу. Мирусь обычно первая я. С его слов всегда я получаюсь виноватой, себя он оправдывает. Бывают и хорошие периоды от месяца до двух. Как мне выработать имунитет против его агрессии, потому

что уходить мне некуда.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, angel!
Спрашиваете, как сохранить самооценку?
Разбудить в себе внутреннего демона, который поможет Вам выйти из позиции жертвы, уравновесит Вашу однобокую ангельскую позицию, и ещё поможет осознать, что данный мужчина Вам точно не нужен для жизни, а нужен лишь для того, чтобы на нём отработать свою роль жертвы, навязанную Вам Вашими замечательными (даже и не сомневаюсь, что Вы именно так о них и думаете, хотя это вопрос!) родителями в детстве.

А уходить Вам есть куда - на съёмную квартиру с сыновьями.

Психолог більше не активний на сайті

И непомешало бы заняться всем этим в связке с психологом. Лучше всего очно.
Добрый день.

Вы пишете, что вам некуда идти. А где вы жили до этого?

Еще один вопрос: насколько я понимаю, вы хотите найти способ терпеть отношение вашего мужчины только потому, что вам некуда идти? Это так?
Доповнення від автора питання ·
Здравствуйте! До этого я много лет снимала квартиру с двумя маленькими детьми. Еле выживала.
Хочу научиться не терпеть, а значит обижаться, а смотреть реально на ситуацию, как это ни горько.
Да, я очень боюсь оказаться на улице.