Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Мария Вік: 27

Как преодолеть раздражение?

Здравствуйте!
Девять месяцев назад я стала мамой. У меня появилась враждебность по отношению к мужу. Мысль о том, что мне предстоит жить дальше с этим человеком, вселяет чувство безнадежности. Меня беспокоит, что мое постоянное чувство раздражения и угнетенное состояние отражается на малыше. Помогите, как справляться с такими состояниями?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Елена Шпундра (Киев) — психолог
Елена Шпундра (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Скажите, как протекала беременность - легко или были осложнения? И как сейчас вы живете, вам помогают с малышом, или ребенок полностью на вас?
Доповнення від автора питання ·
Елена, спасибо, что откликнулись.
Отвечая на вопрос, скажу: беременность проходила легко, без осложнений. Не смотря на "за окнами Майдан" и запах гари в квартире, я родила здорового мальчика. С ребенком мне помогают время от времени, но всё же большую часть времени мы проводим вдвоём.
Действительно такое состояние мамы может негативно отразиться на ребенке.Избавится от такого состояния можно пройдя курс психотерапии.
Елена Шпундра (Киев) — психолог
Елена Шпундра (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

У меня возникла гипотеза, что вам тяжело одной с ребенком, материнство очень меняет жизнь. И к этой перемене трудно приспособиться, даже если ребенок супер-желанный.
И вот эти трудности приспособления выражаются в злости на мужа, вы в нем видите виноватого, он же ребенка сделал, а значит и вас в это втянул.
Это только предположение, для поиска истины нужно обратиться к психологу на очный прием.
Здравствуйте Мария,в послеродовом периоде ваше раздражение может быть связано с тем что вы сильно включены в ребенка,а муж тоже хочет внимания.Еще вариант если у вас нет помощи и поддержки со стороны мужа или близких,то это тоже может вызывать раздражение,либо еще есть причина,которую вы плохо осознаете.В любом случае хорошо было бы обратиться к психологу и разобраться что происходит.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо всем за ответ. Похоже, самой не справиться, а справляться нужно,- буду искать время на посещение психотерапевта.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Мария!
Строки "мне предстоит жить дальше с этим человеком, вселяет чувство безнадежности" наталкивают на мысль о сложных отношениях с мужем.
Он не оказывает Вам поддержки?
Как в целом он ведёт себя с Вами и малышом? В какой степени Ваши отношения можно назвать семейными?