Анюта, у Вас как-то так получается, что все вокруг что-то «так» или «не так» делают, от всех вокруг зависит, сохранится ли ваша
семья, только вашего участия в попытке сохранить ее я не увидела.
При этом, именно Вы выгнали мужа из дома, т.е. именно Вы сделали шаг к разрушению вашей семьи. А теперь Вы говорите с кумой, хотите поговорить с ее мужем, читаете какие-то смс, угадываете и предполагаете… А почему бы не пообщаться с мужем на эту тему, вместо того, чтобы строить догадки и домысливать причины, по которым кума якобы «удерживает» вашего мужа? (трудно представить себе, что взрослый мужчина будет жить 5 месяцев там, где ему плохо).
При этом нужно быть готовым к правде, которая может не понравиться. Например, мужу хорошо с этой «кумой» и он действительно не хочет ничего менять, просто ему «неудобно» говорить об этом, вот и возникают фразы типа «не хочу тебя терять». А Вам не хочется этому верить, вот и возникает образ кумы-«бабы яги», которая всем все портит.
Мне видится так – была
семья, которая по той или иной причине попала в ситуацию конфликта. В каждом конфликте есть две стороны, каждая из которых внесла свою лепту в создание ситуации. И «разгребать завалы» после этого конфликта должны только эти двое, между собой. И абсолютно не имеет никакого значения, что там считает, говорит или делает какая-то там кума, или ее муж, или кто-то еще. Два взрослых человека должны разобраться между собой.
Если хотите сохранить семью, то важно наладить контакт с мужем. Чтобы уменьшить вероятность скатывания в ссоры, можете обратиться к психологу вместе с мужем, чтобы в безопасной для вас обоих атмосфере разобраться в том, что происходит в реальности, почему, кто что чувствует и кто чего хочет.