Я согласна с тем, что такое поведение сестры может навредить ее ребенку. Но Вы своей критикой только подливаете масла в огонь.
В вашем письме мне увиделись нотки соперничества с сестрой, которые возможно идут еще из детства. Желание критиковать и осуждать ее, разбирать ее поступки, слова…
Что делать? С сестрой Вы ничего сделать не можете, на данный момент она может быть только такой, какой она является.
Лично Вы можете изменить только то, что касается именно Вас – а это
отношения с сестрой (а не саму сестру) и
отношения с племянницей.
В
отношениях с сестрой Вы можете попробовать понять ее и помочь ей. Только не замечаниями, а просто принимая ее такой, какая она есть, ведь возможно, именно этого ей и не хватает.
У нее скандалы с мужем, она задергана всеми остальными, а срывается на ребенке. Возможно, если ее не будут так много «задергивать», то и накапливаться раздражение не будет, соответственно, и ребенку меньше «перепадет». А изменить свое поведение сестра сможет только тогда, когда сама этого захочет. Не исключено, что она так и останется такой. Но это ее жизнь и ее выбор.
А в отношении племянницы – Вы можете строить с ней такие
отношения, какие считаете нужным, показывать ей личным примером, как еще кроме крика можно прояснять
отношения. А то, что племянница, когда обижается, говорит «я тебя не люблю» - то это не потому, что у нее с мамой такие
отношения, а потому, что она тоже человек, тоже на что-то обижается и имеет право это высказать. Тут важно понять, что ей не так и научить ее другим способом высказывать свое недовольство, а не стремиться «убрать» те реакции, которые Вам не нравятся. Важно понять причину, а не избавиться от следствия.