Людмила Петровна Колесник
Питання від: Lirri Вік: 22

Я скучная и людям со мной не интересно.

Добрый день! Я по жизни тихая серая мышка. Я всегда немного завидовала ярким, живым, общительным и остроумным людям. Людям почти всегда со мной неинтересно и я их в этом понимаю. Когда я нахожусь среди людей, я все время думаю о том, кто как меня воспримет. Очень боюсь сделать лишнее движение или сказать какую-нибудь глупость и поэтому почти всегда молчу. Умом понимаю, что это неправильно, но очень трудно себя преодолеть. В любой кампании я чувствую себя немного не в своей тарелке. В общих играх участвую, но когда дело доходит до разговоров, просто сижу и молчу. Меня вообще крайне редко куда-либо приглашают, а если и приглашают, то обычно не более одного раза. Я абсолютно не умею вести светские беседы и не разбираюсь в моде и в последних новинках в одежде и кино. Музыку тоже слушаю не ту, что модно, а ту, что нравится, даже если это уже прошлый век. С чувством юмора у меня тоже не очень, я очень часто не понимаю шуток, над которыми все смеются. Могу серьезно обидится на легкое подшучивание и только уже позже начинаю понимать, что человек на самом деле не имел в виду ничего плохого или обидного, а я просто неправильно поняла. Я в достаточной мере зануда, очень часто зацикливаюсь на чем-то одном и думаю все время только об этом. В школе до 8 класса я была изгоем и одноклассники надо мной постоянно издевались. Потом во многом стало легче, но общительным человеком я так и не стало. Сейчас я кроме родителей общаюсь только с 2 приятельницами со школы и университета и то очень изредка. У меня никогда не было парня или кампании, где бы я по-настоящему чувствовала себя своей. Как вы считаете что мне лучше всего делать. Как перестать быть "каменной статуей" и стать наконец-то "живым человеком"? Спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алла Владимировна Саенко (Киев) — психолог
Алла Владимировна Саенко (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Фактически вы сами определили,"что делать" -это "себя преодолеть".Переходить от осознания своих сложностей к действиям.Вы пишете,что это трудно,но что поделаешь?иногда приходится же делать трудное.Мне кажется,что у вас присутствует какое-то представление о том,что другим,возможно,все эти умения достались легко.Может,и так,а может,и нет.У каждого человека свой набор сложностей и "легкостей".Может,кому-то как раз невыносимо сложно промолчать,и придется это отдельно осваивать,а вам это умение дано легко и просто.Так что,что делать,как раз понятно:пробовать.Действие не берется из одного понимания - оно появляется только из действия.Другое дело,что вы,похоже,остро реагируете на возможное неодобрение,критичность со стороны других людей.То есть,легче примириться с тем,что ты такая "мышка",чем поставить себя под возможное порицание."Заморозить" всякие собственные действия,только чтобы не иметь дело с их возможными последствиями в виде фырканья со стороны других.А что реально страшного и болезненного в чужом неодобрении?Ноги от косого взгляда отвалятся?или волосы выпадут? - вряд ли,правда?так что тогда?