Людмила Петровна Колесник
Питання від: Lakyy Вік: 25

Что делать? Как помочь?

Здравствуйте!
Мой вопрос - моему отцу 55 лет, он сильный мужчина с волевым характером, чувством юмора, и т.д. Мы с мамой не знаем, что произошло, но уже 3 месяц он очень изменился, изменились повадки, перестал питаться, очень похудел, короче -это просто другой человек. Плюс он постоянно уверенно твердит, что скоро умрет, чтобы мы его отпустили. К врачам он котигорически не хочет обращаться, говорит если обратимся то сделает что-то с собой.........целыми днями лежит и смотрит в одну точку, никому не разрешает приходить в квартиру, просит маму чтобы она мне не рассказывала какой он (я живу в киеве, а родители в кременчуге и езжу не часто), не хочет чтоб я его видела таким, плачет. Мама просит умоляет про больницу-он не в какую., постоянно-постоянно твердит, что душа его умирает и сам тоже.
Я не знаю что нам делать,не силой же тащить в больницу. И руки опускать не хотим. Нам так больно от этого, каждый день на иголках, не случилось бы чего. Постоянные разговоры ни к чему не приводят. Такое ощущение, что он уже не в нашем мире, постоянно рвется куда то, Просит, чтоб дали уйти ему......
Посоветуйте, пожалуйста, что делать!
Спасибо!
Очень страшно понимать что не можешь ничего сделать!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алена Михайловна Леванда — психолог
Алена Михайловна Леванда психолог

Психолог більше не активний на сайті

Лакки можно принудительно положить человека на обследование в больницу,там мед.персонал-он ничего с собой не сделает,можно приобщить человека к церкви-раз он чувствует разсоединение души и тела,пригласить служителя из монастыря домой для общения.Человек,который хочет что-то сделать с собой или уйти ,он это делает,а раз отец этого не сделал действиями ,а делает словом-тогда есть шанс уговорить рассмотреть варианты ,которые вы предлагаете.
Lakyy, а чем занимается Ваш отец сейчас? Дело в том, что в 54 года у человека происходит изменение мировоззрения, а в 55 лет-социальный кризис.Получается двойной кризис. До этого человек был занят важными делами (семья, работа и т.д.), а сейчас ему кажется, что все в жизни он уже сделал. Дальше он не видит смысла жить. Не надо его заставлять ложиться в больницу, это не поможет. Вам лучше подумать, чем его занять. Ему важно почувствовать, что он нужен и может приносить пользу своим близким. Сделать это нужно тактично. Скажите ему, что Вам нужна его помощь, например, посмотреть за детьми,т.к.вечерами Вы будете заняты; затейте ремонт, да что угодно. Фантазии нет предела.Он почувствует свою необходимость и значимость. Удачи!
Помочь можно только убеждениями, раскажите отцу о своих чувствах, что вы любите его, что вам страшно за него и вы бессильны что-то изменить без его помощи. Попробуйте пригласить специалиста на дом.
Кроме того, важно было бы знать, что происходило у отца в жизни в течение последнего года и началось ли это состояние просто на ровном месте? Возможно, была какая-то травмирующая ситуация или заболевание, может отец не говорит об этом вам и маме. В этой ситуации, повторюсь, можно действовать только убеждениями, а не насилием.
Здравствуйте, Lakyy!

По письму поставить диагноз нельзя, но похоже, что у вашего отца депрессия. Важно понимать, что депрессия - это прежде всего заболевание, причем всего организма, от него зависят и настроение человека, и то, как он мыслит,чувствует, ведет. Поэтому никакой совет не заменит врача. Обязательно нужна консультация психиатра, необходимо также проведение обследование, особенно, если состояние ухудшается, в дальнейшем желательна работа с психотерапевтом или психологом. Врача можно пригласить и на дом, не говоря, что это психиатр. То что вы можете, на данном этапе, это скорректировать диету, усилить витаминами, чтобы поддержать организм, особенно витаминами группы С и В3 и - создание положительного микроклимата (это вы даете, как я понимаю). Обращайтесь к врачу, особенно, если ситуация ухудшается! Удачи и терпения!
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Lakyy, какое событие могло произойти перед этим? Хочет ли он подойти к психологу?