«Можна у всьому звинувачувати інших і відчайдушно впадати у відчай, а мож...»
Питання від: Елена Вік: 21

Закрываюсь перед человеком который мне нравится.

Я всегда страдаю от того,что начинаю закрываться перед человеком который мне очень нравится.Со всеми нахожу общий язык,но стоит мне начать общаться с молодым человеком который мне нравится,я теряю все слова.Даже не знаю что сказать..Из за этого несу какую то чушь,отвожу глаза и с полным провалом стараюсь убежать.
Поэтому до сих пор одинока.
Что делать?
Большое спасибо всем!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Елена!
Человек, к которому вы испытываете симпатию. Что это для вас? Возможно у вас подымается чувство тревоги, страх, волнение? Возможно подымается смущение, стыд, ваши мысли теряются потому, что зациклены на какой-то одной мысли? О чем вы думаете в этот момент? Вас смущает ваше ощущение в себе, что у вас симпатия к нему? Чего вы боитесь?
Елена, если трудно общаться и Вы начинаете нести чепуху, то попробуйте слушать его. Он говорит, Вы слушаете и не перебиваете-это самое главное, не перебивать. Через некоторое время общение с Вами будет для него наиболее приятным. Удачи!
Людмила Исаковна Жукова — психолог
Людмила Исаковна Жукова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,Елена!
Причина , по которой Вы закрываетесь в общении со значимым человеком следующая.
Присутствие других , незнакомых людей, -усиливает возбуждение и напряжение нервной системы(НС),особенно "слабого "ее типа. Возбуждение НС увеличивает доминирующую реакцию( в Вашем случае -это неуверенность в общении ). Задача состоит в том , чтобы снизить порог напряжения НС. Почему нашу НС возбуждает присутствие других? Есть как минимум 3 причины:
-обеспокоенность тем , как мы выглядим и как нас оценивают;
-конфликт между вниманием на теме говорения и вниманием на других, которые слушают;
-побудительные мотивы вступить в обсуждение и нерешительность- также конфликтуют.
Чтобы общение было успешнее , надо устранить эти конфликты путем сосредоточенности только на теме разговора. И исключить обеспокоенность о внешнем облике( выглядеть безупречно).
Старайтесь не концентрироваться на себе, на своей неуверенности.Внимание полностью сосредоточьте на собеседнике.
И не относитесь к этому так серйозно, скиньте с плеч груз ответственности и важности происходящего!
Неплохой идеей было бы обратиться на очную консультацию.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Елена, может боитесь разочаровать его или разочароваться самой?
Здравствуйте, Елена.
Что значит "начать общаться"? То есть буквально - с момента того, как поздоровались, например?
Что с вами при этом происходит? Какие чувства возникают, как они отдаются в теле, что вы чувствуете в этот момент в своем теле? На что похоже и в каких других ситуациях возникало подобное?
Какие мысли или слова появляются в голове перед тем, как возникает это состояние?