Дмитро Олексійович Ратушний
Питання від: Юля Вік: 21

как преодолеть страх???

Здравствуйте!У меня такая проблема У меня приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии которые случаются очень часто 1 раз в неделю 2месяца.тахикардия возникает внезапно в тот момент я абсолютно спокойна не волнуюсь.Кардиолог говорит что сердце здоровое я здала все анализы все в норме он выписал конкор после чего приступы стали реже.Но возникла другая проблема у меня возник страх я все время боюсь что со мрой случится что то плохое я все время подавленая всего боюсь стала еще больше замыкатся в себе.Что мне делать как преодолеть страх? мне 21год чем это грозит?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Юля!
Приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии были, скорее всего, вызваны всё тем же страхом, который проявился позднее, когда симптом убрали медикаментами. И так должно было произойти рано или поздно.
Дело в том, что вам была показана проблема, с которой нужно работать: это ваша повышенная внушаемость и программа на ожидание чего-то плохого (а почему не хорошего?).
Скорее всего, эта программа как и внушаемость - следствие родительского влияния. Кто в вашей семье постоянно ориентирован на плохое? Кто боится сам и пугает других болезнями, бандитами, несчастными случаями и пр.?
Но вопрос и в другом: внушаемость - это детская черта, хоть многие спокойно доживают с ней свой век. Что вам даёт эта детская черта? Какие удобства приносит?
Ответьте на эти вопросы и вам многое станет понятным. Если же будет трудно это сделать самостоятельно - сделайте это с психологом. Благо на нашем портале психологов предостаточно. Выбирайте любого.
Удачи!
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Юля, нужно выяснить причину на психотерапие, изучить ваше детство, были ли травмы при родах. Найдите в своём городе психотерапевта. Может грозить неврозом.
Доповнення від автора питання ·
У меня нет в семье психических розстройств и истерик я ни у кого не видела. Год назад я пережила потерю близкого человека.Но страх и переживания у меня возникли 2 месяца назад.Я чуствую себя очень плохо постоянный страх что случится со мной что то плохое.Помогите мне пожалуйста я уже не знаю что мне делать.Мне нужны антидепресанты? Это лечится мне когдато станет лучше?
Юля, Ваша тревога и тахикардия, похоже, являются симптомами психической травмы. Это хорошо лечится и я вполне серьёзно советую Вам не тянуть и обратиться за квалифицированной психотерапевтической помощью. Чем быстрее Вы это сделаете тем лучше, поскольку со временем подобные ситуации имеют тенденцию к хронификации и утяжелению. Лекарственная терапия также может быть полезной, но в качестве дополнительной - для снятия остроты симптомов.
Здравствуйте, Юля.
Антоидепрессанты вам может прописать врач-психотерапевт или психиатр. Рекомендую не просто просить лекарства, а вначале "поговорить"
Лекарства сделают уже знакомое вам действие - уберут один симптом. А вместо него появится другой. Ведь они действуют на следствие, а не на причину.
Коллеги написали вам возможные причины. Конкретно причины надо исследовать в работе с психотерапевтом.
А пока два ответа конкретных.
1. Это грозит вам тем, что вам прийдется стать взрослее, научиться переживать утрату, горевать и печалиться и говорить о своих чувствах с близкими. Второй вариант вам уже известен - это болезни сердца.
2. Утрата близкого человека и события (переживания) 2х-месячной давности связаны. И связанаы, скорее всего через какие-то эмоции, которые были подавлены.
Есть ли кто-то с кем вы можете доверительно поговорить в семье? Кто мог бы выслушать и принять ваши переживания и горе?
Здравствуйте, Юля!
Судя по тому, что Вы описываете – это ситуация, с которой стоит обратиться за очной консультацией. Конечно, на это нужно решиться.
Удачи!
Елена Викторовна Козачук — психолог
Елена Викторовна Козачук психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Юля!
Ваша проблема может быть связана с потерей близкого человека, а может быть и нет. Человек по своей природе очень индивидуален и травмы потери на каждого влияют по-своему.
Возможно , что антидепрессанты могут помочь, но расчитывать на них не стоит. Это временное снятие симптоматики. В подобных случаях хороший результат дает телесная психотерапия, групповая психотерапия, особенно если Вы пишите, что стали замыкаться в себе.
Просто по разговорам и консультациям в интернете эта проблема не решается (к сожалению), как в принципе и любая другая.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Юля, обратитесь на очную консультацию. Вам нужно докопаться до того, чего боитесь и отпустить это.