Питання від: nika007 Вік: 23

Путь к себе....

Добрый день!

Основная проблема в моей жизни – это то, что я не знаю, чего хочу и в каком направлении мне двигаться. Глобально я представляю, что хочу оплачиваемую работу, иметь семью, большой дом, машину, много путешествовать и жить в достатке. Приходя на новую работу, я всегда уверенна, что вот это точно то, что я искала. Но проходит 1-3 месяца, мне становиться совершенно не интересно, я постоянно испытываю чувство неудовлетворенности, что постепенно переростает в вялотекущую депрессию. Я уже поменяла достаточно много мест работы. И сейчас сложилась такая же ситуация…я уволилась, скорее меня уволили…я не прошла испытательный срок…Теперь я без работы и для меня катастрофически остро стоит вопрос: что делать дальше, куда идти? кем стать? Я боюсь новых разочарований и понимаю, что проблема не в работе, а где-то внутри меня. Я не могу самореализоваться, а самое страшное, что не я знаю, как и в чем могу это сделать. Да, я пишу стихи, люблю фотографировать, но как связать хобби с профессией менеджера я не знаю. При все при этом, отсутствие друзей и любимого человека, тоже усугубляет всю ситуацию. Я стараюсь помочь себе сама, читаю много литературы по психологии, настраиваюсь на позитив, развиваю в себе чувство уверенности, что все наладится, но этого надолго не хватает. Все заканчивается слезами и чувством глубочайшего одиночества, которое меня просто парализует.
Подскажите, как найти себя…

Спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте nika007.Хорошо, что Вы читаете психологическую литературу, хорошо, что понимаете, что проблема существует. Однако сами Вы определить эту проблему не можете.Определить в чём состоит Ваша проблема можно с помощью взгляда со стороны,желательно профессионального взгляда психолога.Но на поиск и разрешение Вашей проблемы (или проблем)одних подсказок с сайта будет мало.Особенно в вопросе "как найти себя" понадобится достаточное количество времени и экспресс-консультацией его разрешить не удастся. Нужна планомерная очная работа с психологом. Удачи.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

nika007, чтобы обрести свой путь и уверенность в нём, нужно найти проводника в себе или в человеке, который станет для вас значимым учителем (наставником). Начните погружаться в себя, в свои чквства и вы не обманетесь. Можете сходить на консультацию к психологу по поводу одиночества.
Здравствуйте, Ника.
Не совсем понятно - кто вы по профессии (образование).
И почему надо связывать ваши увлечения с работой менеджером?
И какова связь должности "менеджер" с вашими желаниями? Кроме того, что вы регулярно испытываете стресс в связи с той работой, на которую нанимаетесь и с которой увольняетесь или вас увольняют?
Елена Викторовна Козачук — психолог
Елена Викторовна Козачук психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,nika007!
Вы подняли очень глубокую тему. Даже не по возрасту как-то. Поздравляю Вас с этим.Судя по тому, что Вы пишете, Вы человек ищущий, а кто ищет - тот всегда найдет. А кто сказал, что должно быть всегда все как по маслу, без препятствий в жизни? Это у даосов все "по потоку", а у славян - с третьей попытки, как минимум. Вы же сказки читали? Дорога к себе , а значит и к Богу лежит через трудности и испытания, "тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".
Вы пишете, что много делаете для того, чтобы понять, что с Вами происходит. Отлично. Но это происходит, на сколько я поняла из письма, в одиночку. Иногда одиночество очень полезно. Закрыться от всех, разобраться в себе,т.д. Как с любым хорошим делом в этом случае тоже нельзя перебарщивать. Иначе можно остаться в одной комнате с зеркалами, и все они будут кривые (метафора о самокопании).
Сейчас нет друзей. А раньше были? Куда подевались? Есть ли желание найти новых?
Попробуйте оглянуться вокруг. Мир полон как поддержки так и ожидания помощи. Возможно Ваши знания психологии и путь прохождения собственного кризиса может кому-то помочь. Многие люди страдают и испытывают боль. А пока сидишь дома, то, конечно, кажется, что мои страдания - ну самые страдательные страдания в мире...
Очень благодарна Вам за Ваш вопрос и тему, которую Вы подняли.
Пишите. Удачи!
Виктор Васильевич Григоряк — психолог
Виктор Васильевич Григоряк психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуй Ника...
Вопрос достаточно сложный, и требующий немало усилий и хорошего попутчика на пути к себе... На вопрос "как найти путь к себе?"
я ответил бы - "остановится.." Лишь обретая осознание "Кто Я?" и "Где Я?" я могу ощутить куда мне хочется или чего мне хочется..... А дальше, как это получить:)
Елена Ивановна Неводничая — психолог
Елена Ивановна Неводничая психолог

Психолог більше не активний на сайті

привет Ника.
Многие люди,не знают и не понимают себя.Свои особенности.
Для того,что бы разобраться в себе,найдите в интернете тест по соционике.
Когда Вы определите какой Вы тип.

Вы лучше поймете,чем Вам заниматься,куда двигаться,с кем строить взаимоотношения.
Если Вы этик,то у Вам лучше выбирать деятельность связанную с людьми.Если логик,то с компьютерами.Там в принципе разные сочетания.
Поймите,у каждого из нас существует своя миссия на этой земле.Важно найти ее.И она должна соответсвовать Вашим особенностям характера .Тогда Ваша жизнь будет похожа на яхту с попутным ветром.
Удачи!
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте.
Ваше письмо читается с нежностью и чувственностью. Возможно потому что вы такая и в жизни. Действительно, профессия менеджера может не очень сочетаться с творческими влечениями к стихам и фотографии. Ваш вопрос, который похож на вопрос "какой смысл жизни" обычно ставит нелегкую задачку психологам, и подразумевает путь самопознания с помощником психологом. Если вы идете по этому пути со спутником жизни, это тоже придает сил. Ответы обычно простые, но к ним нужо прийти. А вы уже свой первый шаг сделали. Удачи