самое главное в жизни - хорошие оценки
Я учусь в университете на специалиста. Учеба и хорошие оценки для меня - главный приоритет в жизни. И это НЕПРАВИЛЬНО.
Еще в детстве в начальной школе у меня были истерики из-за 4 с минусом, затем в старшей школе я убивалась из-за учебы. Я приходила со школы домой и даже не отдохнув, не пообедав, сразу садилась за уроки и делала их до ночи почти без перерывов. Поэтому я хорошо училась, но получив 3 или 2 - для меня это был конец света, для меня из-за тройки мог мир рухнуть. Не знаю как это описать. Получив 2 или 3 у меня возникало такое чувство, что жизнь закончена. А сейчас я учусь в универе и понимаю, что это такая глупость была, что в школе можно было вовсе не тратить столько сил и нервов на учебу.
Но я продолжаю очень сильно переживать уже в университете. Для меня сессия - это кошмар, во время сессии у меня жуткий стресс, я почти не ем, меня все время тошнит и я целыми днями учу билеты. В этот момент другие не так переживают и успевают погулять, не беспокоясь.
Я понимаю, что незачеты и проваленные экзамены можно пересдать, но я хочу чтоб у меня все получилось с первого раза. Я не хочу готовиться к пересдаче во время каникул, у меня и так нет отдыха почти. И к тому же у меня есть подруги, с которыми я провожу время в универе. И я не хочу от них отставать по успеваемости. Мне будет обидно что они все сдали, а я нет. И что они будут развлекаться на каникулах в тот момент, когда я буду учить.
Еще когда приближается сессия у меня начинается паника и депрессия я только и думаю о ней. На 9 мая иду с друзьями гулять и думаю "я сейчас должна учить билеты а не гулять ". А друзья даже не думают об этом. И все экзамены они хорошо сдают. А я боюсь, что если я слишком отвлекусь - то ничего не сдам.
Ещё я очень хочу участвовать в студвесне и прочих студенческих мероприятиях. В этом году на концерте выпускники говорили, что студенчество - это лучшее время, выступайте, общайтесь и все в этом духе. Я очень хочу тоже везде участвовать, но боюсь что тогда я провалю все экзамены и вообще меня отчислят нафиг.
Дело в том, что я не хочу получить плохие оценки в аттестате за экзамены. Я боюсь, что меня из-за этого не возьмут на работу, что оценки - это главный показатель для будущего. Вот я уверена: закончу я университет, буду сидеть на работе и думать " зачем я так парилась в университете" и буду убиваться уже из-за работы. Пожалуйста, вправьте мне мозги, я слишком много переживаю из-за учебы.
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.