Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Якщо ми перестанемо робити дурниці — значить, ми постаріли.»
Питання від: nik273 Вік: 23

Не уверен что со мной. Возможно панические атаки, возможно депрессия или еще что..

Здравствуйте. Даже не знаю как описать все правильно, по этому просто опишу что смогу. Первое и то что больше всего мешает - это, ужасное самочувствие ( слабость, как будто бы немеют конечности, пред обморочное состояние) каждый раз, как хочу выйти на улицу. По началу такое было, только когда шел по каким либо важным делам, теперь же - даже когда иду к друзьям или просто в магазин. Второе - слишком сильно прислушиваюсь к своему телу. Лет в 18-19 поплохело на улице, пришлось вызывать скорую( потемнело в глазах, насушило, начали опухать руки/ноги). Через время подобное повторилось уже в общественном транспорте, в чужом городе. Буквально через несколько часов становилось лучше. Анализы все в порядке, у врачей были предположение на ВСД. Теперь в разное время дома за компьютером, на работе, в магазине в очереди, даже когда сплю могу проснуться от тогда, что мне кажется, что со мной что то не так и мне понадобится мед. помощь. Думаю, что есть депрессия, уже года 3 может 4. На фоне, наверное, одиночества( с мамой, родней - не настолько близки, с друзьями все в порядке, но из-за возраста видимся не так часто как раньше.), отсутствия отношений( за всю жизнь не было отношений с девушкой *встречаний*, секс был, но без отношений - не интересен), не уверенность в будущем (моя специальность, или работы на которых работал не интересны). О себе - в школе, университете, работах все было хорошо , не без проблем конечно, но все решал своими силами. Все друзья, можно сказать проверенные временем, новых знакомств которые на долго задерживались - нет. В бары или другие публичные места уже около полу года не ходил. Занятий спортом становиться все меньше из- за моего состояния. Алкоголь - да. Не курю. Из медикаментов принимаю - капли для носа( нокспрей), в детстве ломал нос, теперь сложно дышать. Прошу, подскажите как мне быть или что со мной.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Добрый вечер, очень похоже на панические атаки, но я могу ошибиться так как мало информации. У Вас начинается тревога, когда вы отслеживание симптомы тела? Какие мысли возникают в тот момент?
Доповнення від автора питання ·
Да, тревога. Как будто бы приступ может повториться и мне снова станет плохо. Словно оцепенение, даже мыслить нормально не получается в тот момент.
Доповнення від автора питання ·
Но причин или оснований для этого никаких нет т.к. полностью здоров, судя по анализам.
Да похоже на ПА. Вообще по протоколам КПТ( когнитивноповедеческая терапия) работа с ПА длится от 8 до 12 консультации

Ответ отредактирован автором 05-11-2018 20:36:56

Доповнення від автора питання ·
Нет, сознание не терял. Но чувствовал себя ужасно плохо, потемнело в глазах, насушило, отекли конечности, практически не мог двигаться, но оставался в сознании пока в больнице не стало лучше.
Добрый вечер! Есть у Вас возможность поработать с психотерапевтом над снижением тревоги, над паническими атаками ? Что с алкоголем? В форме вопрос-ответ Вам не помочь на сайте.
Можете пройти этот текст:
ШКАЛА ТРЕВОГИ БЕКА
Инструкция: Данный список содержит наиболее распространенные симптомы тревоги. Пожалуйста, тщательно изучите каждый пункт. Отметьте, насколько Вас беспокоил каждый из этих симптомов в течение ПОСЛЕДНЕЙ НЕДЕЛИ, включая сегодняшний день, поставив крестик в соответствующей колонке справа.
Совсем не беспокоил
(0) Слегка
Не слишком меня беспокоил
(1) Умеренно
Это было неприятно, но я мог это переносить
(2) Очень сильно
Я с трудом мог это выносить.
(3)
1. Ощущение онемения или покалывания в теле
2. Ощущение жара
3. Дрожь в ногах
4. Неспособность расслабиться

5. Страх, что произойдет самое плохое
6. Головокружение илиощущение легкости в голове
7. Ускоренное сердцебиение
8. Неустойчивость
9. Ощущение ужаса
10. Нервозность
11. Дрожь в руках
12. Ощущение удушья
13. Шаткость походки
14. Страх утраты контроля
15. Затрудненность дыхания
16. Страх смерти
17. Испуг
18. Желудочно-кишечныерасстройства
19. Обмороки
20. Прилив крови к лицу
21. Усиленное потоотделение (не связанное с жарой)
Подсчет результатов:
Каждому столбику приписывается определенный балл.
Совсем не беспокоил – 0 баллов
Слегка - 1 балл
Умеренно – 2 балла
Очень сильно – 3 балла

Подсчитывается общая сумма баллов:
от 0 до 5 – нет тревоги
от 6 до 8 – легкая тревога
от 9 до 18 – тревога средней интенсивности
свыше 19 – высокая тревога
Здравствуйте! Согласна с коллегами, что можно предположить ВСД и панические атаки, депрессивное состояние, но меня смущает симптом опухания конечностей. Также присутствует затруднение дыхания. Вы проверялись относительно аллергии? Отеки бывают также при болезнях сердца, почек, эндокринных заболеваниях, неврологических, что говорили об этом врачи и насколько сильные были отёки?

Ответ отредактирован автором 06-11-2018 00:05:49

Доповнення від автора питання ·
Я живу в не большом городе и к сожалению возможности поработать со специалистом, можно сказать, что нет. Алкоголь от 4 раз в месяц. Раньше чаще и больше, был период когда в одиночестве мог пить. При алкогольном опьянении перестаю думать о себе( о своем теле, самочувствии, делах) и чувствую себя намного лучше. Тест Бека - 30 баллов. Конечности не так опухали, как отекали, не мог и не было сил ими двигать или сжать руку в кулак - это при первом и самом сильном приступе. Сейчас же просто немеют или покалывают, так что держать что либо в руках становится проблематично. На счет аллергии не уверен, не проверялся, разве что на капли для носа. Использую их часто и везде, но дома таких приступов практически нет. Может и были пару раз, но слабые и давно, сейчас даже и не вспомню. Если не считать ухудшения моего состояния каждый раз, когда мне нужно куда либо выйти.
Доповнення від автора питання ·
Точно не уверен. Но, наверное, то что мне станет плохо вне дома и я попросту упаду где нибудь на улице/в гостях/в магазине, как говорится, на милость незнакомым людям или знакомым, без разницы. Чего мне очень не хотелось бы. Я ведь взрослый мужчина без каких либо проблем с физ. здоровьем, хотя бы по словам врачей. Иной раз даже стыдно перед друзьями, из-за своего состояния. В рюкзаке сложена аптечка из лекарств которые мне по сути и не помогают во время приступов( корвалмент, капли, от живота, от температуры).
Вам конечно желательно хотя бы пять консультаций, чтобы научиться справляться с ПА, по переписке это сложно. Нужен специалист когнитивно поведенческой терапии, она краткосрочная и научно доказательная

Ответ отредактирован автором 06-11-2018 13:23:22

В таком случае ваши симптомы психологического характера, требуется помощь специалиста. Как пишут выше, заочно это сделать сложно. Я работаю с такими вопросами ( очно и Скайп), обращайтесь.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.

Пов'язані матеріали

Більше питань та статей на цю тему.

Пов'язані питання