Дмитро Олексійович Ратушний
Питання від: дмитрий Вік: 28

проблемы общения с людьми

Добрый день я Дмитрий мне 28 лет у меня как я считаю большие проблемы с общением. У меня нет друзей, даже на работе я стараюсь избегать разговоры, что называется на личные темы не, потому что стесняюсь, а потому что нечего сказать. Но это не значит что я не стеснительный, по крайней мере, до 22 лет даже очень был стеснительный, а в детстве в период так называемого полового созревания (11 – 16лет) я вообще «боялся» людей, когда кто-то приходил в гости я старался прятаться. Дальше больше, когда мои сверстники проходили все стадии взросления, я замкнулся на себе, нет, не то что бы я был забитым нет просто я некогда не общался с незнакомыми людьми ограничивался узким кругом друзей, которые появились ещё в те времена, когда у меня не было вообще ни каких комплексов, т.е. в детстве 5-8 лет. В юношестве для меня фантастикой считалось вот так просто подойти к НЕЗНАКОМОМУ человеку и заговорить с ним просто так на любые темы, а у тех людей у кого это получалось для меня эти люди были, как инопланетяне потому-то они как бы обладали сверхчеловеческими способностями. На сегодняшний день особо нечего не поменялось в том смысле, что я один друзей нет, хотя люди не избегают меня общаются со мной по привычной схеме знакомство обмен мнениями ну т. д. я же понимаю, что вот сейчас познакомимся, а потом после определенных дежурных фраз мне-то и сказать нечего, а они начнут давить своим богатым жизненным опытом (т.к. я считаю что у всех остальных людей, которые хоть как-то мало-мальски жили нормально жизненный опыт намного богаче моего) ну а я буду строить умный вид и молчать и улыбаться, как я это всегда делаю ну а потом они посчитают меня иль дураком иль высокомерным. Раньше в период с 11 до 22 лет я заикался, нет непостоянно, а когда надо было что-то сказать ну там прилюдно иль что-то личное вообщем когда человек испытывает определенную долю волнения но все как-то «проскакивают» без особых проблем я давно заметил как этот момент у людей проходит и они как бы набирают обороты и уже буквально через 1-2 мин. вполне уверено общаются дальше без всяких проблем. У меня же когда этот так называемый момент подступал он у меня на физиологическом уровне проявлялся у меня как бы парализовало язык он отказывался производить звуки, но после определенного моего напряжения звуки выходили и ещё после определенного напряжения я предавал звукам форму слов, со стороны выглядело глупо.Сейчас проблемы с заиканием пропали, но и друзей не прибавилось
Чем вы можете мне помочь иль совет, какой?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

дмитрий, вам нужно пройти длительную психотерапию у специалиста. Обратитесь в своём городе.
Людмила Гера — психолог
Людмила Гера психолог

Психолог більше не активний на сайті

Дмитрий,Вы достаточно подробно описали свою ситуацию, но разрешение ее возможно при очном общении с Вами. Обратитесь к психологу, которому могли бы довериться.
Всего доброго.
Максим  Валеватый — психолог
Максим Валеватый психолог

Психолог більше не активний на сайті

"Чем вы можете мне помочь иль совет, какой?"
Анекдот:
- Доктор, у меня нет друзей.
- Ну что ж, попробуем помочь...
- Ну и чем ты, лысый вонючий ботаник, сможешь мне помочь...

Дмитрий, тревога в сочетании с гордостью приводит в тупик. Я бы не удивился, если бы Вы оказались культуристом.
Либо одно из двух этих штук, либо ни одного, иначе не сдвинуться.
Смирения Вам и решительности.
Доповнення від автора питання ·
Вопрос Максиму Валеватый.
Гордость ну, с этим как – то жить можно (вы, надеюсь с этим согласны) но тревога что за тревога, что это такое и почему я должен выбирать между тревогой и гордостью. Если Вы имели в виду быть проще (просто по жизни) то эт др. дело, только проще быть - к кому или к чему? Да и потом мириться с выбором, как тут мирится если ТРЕВОГА.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Дмитрий!
А хотите пойти ко мне на тренинг?
Проблемы общения там будут прорабатываться одними из первых.
Доповнення від автора питання ·
ответ Павлу Леонидовичу да.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Если да, то позвоните мне (телефон есть в базе) и я расскажу вам подробнее о тренинге.