Здравствуйте, автор вопроса! Вы не псих, но, судя по тексту, у вас достаточно высокий уровень нейротизма. Что это значит? Нейротизм - это такая особенность личности человека, которая выражается в повышенной тревожности; чаще, необоснованном беспокойстве; эмоциональной возбудимости (от слез до проявления словесной агрессии - например, на старшую дочь).
Каждому из нас присущи беспокойство и тревожность в стрессовой ситуации. Что подпитывает ваше тревожно-беспокойное состояние? Это могут быть установки: что жизнь страшная, пропадают дети, в мире много разных болезней от бактерий и микробов...Возможно, ваша
семья поддерживает вашу тревожность подобными установками (близкие делятся "страшными новостями", приводят в пример какие-то чужие истории...)? Откуда берутся ваши фантазии, что случится что-то плохое?
Я не сомневаюсь, что вы заботливая мама и не хотите, чтобы тревожно-мнительное состояние передалось детям. Ведь психологическое здоровье не менее важно, не правда ли?
Ваша младшая дочь скоро выйдет из раннего возраста (от 1 года до 3-х лет) и войдет в младший дошкольный. Это такой период, когда ребенок проявляет первые попытки самостоятельности. У большинства детей в это время ярко выражен кризис 3-х лет, так называемый, "Я сам" - появляется потребность в некоторой автономии. Но ребенок чувствует свою беспомощность перед взрослыми и, если подкреплять это (не позволять ничего делать самостоятельно), то существует вероятность неудовлетворенности его нормальных возрастных потребностей. Природа не терпит статики! - Все меняется и, с каждым годом, меняемся мы, а дети во много раз быстрее! И та связь с мамой, которая так необходима младенцу, с каждым годом ослабляется. Нейротизм проявляется через неудовлетворение таких природных потребностей, как психологическое взросление. Впоследствии это может сказаться на самооценке взрослого человека.
Я понимаю ваше беспокойство! Ведь все любящие родители волнуются за своих детей. Наши родители волнуются за нас взрослых - это нормально! Но если это беспокойство мешает нормально жить и радоваться взрослению детей, сказывается на окружающих, то необходимо принимать меры.
Как вы проводите время втроем? Читаете вместе сказки? Лепите из пластилина (рисуете красками, ходите в парк...)? Как вы заботитесь о себе? Есть ли у вас свои личные увлечения, не связанные с детьми? Что будет, если младшая дочь на 30 минут останется с бабушкой? Вы уже пробовали такие эксперименты? Что вы будете чувствовать, если дочка не станет капризничать, а с удовольствием проведет время с кем-то другим из родственников?