В силу обстоятельств уволиться не могу,и нет гарантии,что в другом месте не будет кто-то похожий.У нее склочный характер,повседневное поведение характеризует пословица /лучшая защита - нападение/.Она атакует по надобности и без.Ее мнение единственно правильное,она будет это доказывать до тех пор,пока не согласишься.У нее не хватает терпения дослушать до конца,всегда перебивает с интонацией превосходства.Если кто-то ошибся-придумывает обидные прозвища типа /лоботряс/; шутит,что будет /бить/.У меня в семье не принято бить и давать прозвища,от таких слов я вся сжимаюсь и чувствую себя униженной,в опасности.Иногда она придумывает обвинения без оснований.Например,сама забыла о чем-то,расстроилась,назвала себя тупицей,а через 5 минут вдруг обвиняет меня,что я не напомнила.Хотя я даже не знала,что надо напомнить,она не просила.Таких ситуаций множество.Доминирование,унизительные шутки и внушение вины касается не только меня,но и других ее коллег и подчиненных,кто попадется под горячую руку.Вместе с тем,это достаточно образованный человек,способный принимать решения и готовый брать на себя ответственность,за что ее и ценят на работе.Также социально активна,занимается благотворительностью,может заплакать при упоминании о болеющих чьих-то детях.При хорошем настроении может простить серьезную ошибку в работе и не наказывать.Может принести подарок или угощение.В фирме все стараются создавать дружескую атмосферу,но с ней я всегда напряжена.Такое двойственное поведение я оправдываю тем,что у нее было трудное детство(с ее слов).Ее мать была нечувствительна,игнорировала детей,злоупотребляла алкоголем.Сейчас ей ближе 40 лет,и она не поддерживает связи с родителями,после 18-летия начала жить отдельно.Об этом она упоминает при каждом удобном случае,смакуя обиду.Насколько мне известно,ее семья не была неблагополучной,а просто были какие-то конфликты,как и в большинстве семей.Не были они и бедными-в юности ей подарили авто,у родителей был свой бизнес.Мне кажется,она просто питает и лелеет обиды,появившиеся в период подросткового максимализма,а бойцовские навыки развились потому,что она старшая из 3 детей и таким способом заслуживала внимание.В любом случае,я не знаю всей ситуации и не мне судить.Вопрос в том,можно ли спровоцировать ее на освобождение от обид прошлого,чтобы она стала уравновешенной и с ней было легче? Подскажите,как мне вести себя с таким человеком,чтобы не оказываться постоянно на линии огня и не утратить чувство собственного достоинства?
Що означають ці оцінки?
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.
Aliona, доброго времени суток!
Это вопрос границ и самоценности.
Вы совершенно верно заметили, что даже сменив работу, вероятность того, что там будет подобная личность велика. Потому разумнее думать не о том, как помочь е, а о том, как помочь и защитить себя. Тут Вам было бы не плохо поработать с психологом над самоценностью и границами. Это не избавит Вас от огорчения - невозможно абсолютно безразлично реагировать на вероломных людей. Но можно научиться защищаться и не позволять себя ранить. Бриллиант в 10 карат будь он в грязи, в кольце или короне - всегда имеет одну и ту же ценность - 10 карат. Да, он не так черкает в грязи и его не видят тысячи в кольце... Но при всех условиях его ценность неизменна.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!
Доповнення від автора питання·
Спасибо за ответ!
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.