«Ви занадто добре знаєте життя, щоб бути щасливою»
Питання від: Лиля Вік: 26

Мысли о смерти

У моего парня периодически возникают мысли о смерти,что будет с его родными и близкими без него и т.д.Это ненавязчивое состояние,но всё эти мысли его беспокоят.Мы с ним не можем понять их природу.У него 1,5 года назад неожиданно умерла мать,это был большой стресс для него.Сперва были мысли о смерти отца,сестры и др.,сейчас о своей смерти.Возможно это смерть матери так повлияла?Помогите советом,как избавиться от этих мыслей.Чем я могу ему помочь?Как поддержать его?СПАСИБО за ранее.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Валерия Юрьевна Мцитури — психолог
Валерия Юрьевна Мцитури психолог

Психолог більше не активний на сайті

Вы уже помогаете ему тем, что даете возможность говорить об этом. У каждого свои темпы переживания горя, возможно еще нужно время, тем более, что смерть была внезапной и он не был готов.
Что касается формы переживаний - может быть он чувствует себя виноватым по поводу того, что произошло, неосознанно прокручивает такой вариант возмездия - всех это ждет. Конечно, лучший вариант, если это его действительно тревожит - обратиться за консультацией. Ваша помощь - только слушать.
Лиля, внезапная потеря мамы могла актуализировать глубинные страхи, которые раньше не выходили на уровень осознавания. Работа с такими, т.н. экзистенциальными страхами (страхами, связанными с существованием, жизнью и смертью) требует проработки со специалистом. А еще очень рекомендую прочесть книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Она переворачивает очень многие наши представления и вызывает острое желание жить и любить жизнь.