Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Айрин Вік: 20

Не верю в свои силы

Я студентка,будущий практический психолог,прохожу практику в школе.Поначалу всё очень нравились,интересно было диагностировать детей,проводить тренинги,но со временем появлялось много вопросов,А ЧТО ЕСЛИ Я НЕ СМОГУ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ ИЛИ НЕ БУДУ ЗНАТЬ ОТВЕТ НА ЕГО ВОПРОС?У меня практически нет опыта и я,ЕСЛИ ЧЕСТНО,сомневаюсь смогу ли я работать психологом...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Валерия Юрьевна Мцитури — психолог
Валерия Юрьевна Мцитури психолог

Психолог більше не активний на сайті

Да, если вы хотите быть психологом, то забудьте о "социальной желательности":-)
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

Айрин, через эти мысли проходят все, просто не все признаюцца:)
Поверьте, даже если вы проработаете практическим психологом 20 лет и станете профессором психологии- всегда будут люди, которым вы не сможете помочь и вопросы, на которые вы не знаете ответа. Это абсолютно нормально, тк нельзя помочь всем, равно как и знать все.
Главное адекватно к этом относиться и понимать: а) вы не всесильны
б) вы развиваетесь.
Образование психолога дает только общие представления о работе, совсем мало практики. при встрече с реальностью иссякнет любой энтузиазм.
в психологии огромное количество школ и направлений. Посмотрите по сторонам, присмотритесь к преподавателям (практикующим), и здесь на сайте много интересного. Выберете метод, которым хотите работать, пройдите обучающую программу (не меньше 3 лет). Вы получите и личный опыт, и дополнительные практические знания, и помощь, и поддержку опытных терапевтов.