Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Андрей Вік: 18

Психика едет.... незнаю что буду делать..

Такое еще неимел! Живу в общежитии приходят посторонние люди заставляют бегать за спиртним до 3-4 ночи, угрожають побить, если скажешь кому-то говорят шо будут большие проблемы . Такие наши общежития украинские я так понял . Теперь у меня так как камень на душе какое-то ощущение страха,що делать незнаю .. смириться и быть рабом или пожертвовать своим здоровьем и неподченятся им . незнаю такое состояние плохое на душе, денег неимею, чтобы снять квартиру, психика едет просто..сменить на другую комнату пробовал ситуация почти везде такая.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Надежда Бэра — психолог
Надежда Бэра психолог

Психолог більше не активний на сайті

Андрей, здравствуйте!
Очень сильно вам сочувствую! Правда, трудно привыкнуть к тому, что кто-то начинает вдруг навязывать свою волю, нарушает твои границы.
Как вы говорите, снять квартиру невозможно, смена комнаты ни к чему не приводит. Что ж, если ситуацию поменять нельзя, то нужно поменять к ней отношение.
Правда, почему вы сразу чувствуете себя рабом, выпоняя чью-то, пусть и не очень деликатну просьбу? Постарайтесь не использовать такие крайние категории, применительно к себе.
Похоже, в вашем общежитии существует определенная иерархия, нарушать ее не получается, не так ли? Так попробуйте принять это, как своего рода игру, изучите правила и используйте их с минимальным ущербом для себя.
Попробуйте наладить контакт с теми людьми, о которых вы пишите - поверьте, с каждым человеком можно договориться. А опыт, который вы приобретете, вам будет очень полезен в последующем.
Конечно, я не говорю сейчас о том, что вы должны терпеть насилие (психологическое, тем более - физическое) над личностью - ни в коем случае! Если происходит что-то подобное, вы обязательно должны обратиться по месту учебы, поставить руководство в известность, и страх тут вас не должен останавливать - ведь существуют определенные правовые рычаги для того, чтоб исправить подобные ситуации.
В общем, постарайтесь для начала объективно рассмотреть ситуацию, удачи вам, держитесь!
Андрей, ситуация, в которую Вы попали, очень неприятна, но, к сожаленью, не уникальна и в ней точно нет Вашей вины. Она, эта ситуация, по сути, старше человечества. Если интересно, можете почитать Куприна о нравах юнкерских училищ дореволюционной России, или, скажем, что-нибудь о повадках павианов в африканской саванне.
Собственно, у Вас на самом деле очень много возможностей: Вы можете покориться обстоятельствам, заплатив за относительную безопасность собственным достоинством; можете начать жаловаться, и возможно это будет эффективный ход, хотя тут есть риск нарушить неписанные нормы сообщества, в котором живёте. В конце концов, можете отлавливать и разбираться с вашими обидчиками поодиночке, если чувствуете что у Вас для этого достаточно душевных и физических ресурсов. Есть ещё один проверенный эволюцией способ - объединится с людьми, находящимся в подобной ситуации (я думаю, они точно есть рядом с Вами)задля коллективного отпора. Вместе и насилию легче противостоять да и жаловаться сподручнее. Но тут Вам придётся рискнуть проявить инициативу, или же ждать, пока кто-нибудь это сделает за Вас.
Ещё раз повторюсь: Ваша ситуация, при всей её неприятности, отнюдь не безнадёжная. У Вас сохраняется возможность выбора и Вы можете этим воспользоваться.
Желаю Вам удачи...
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуй, Андрей.
Это абсолютно жизненная ситуация, живая реальность. Это не сказка, и психологи и другие люди в ней не феи и не волшебники.
Твоя задача серьезная и простая одновременно: выжить, с максимальными выгодами для себя. И решение нужно принять тебе. Возможно, ни первое, ни второе, а компромисс между ними.
Когда идет сильная буря, дубы ломаются, гибкие деревья остаются целыми и впоследствии процветают.