Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 2 години тому: «Вітаю ! Те, що Ви описуєте, схоже не на звичайну втому чи «лінь». Коли людині важко поїсти, випити води, прийняти душ, встати з ліжка, а сил практично немає — це стан, у якому не »
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 6 годин тому: «Доброго дня! Спробую висловити свою думку дуже коротко. Як на мене, Ви самі дуже точно визначили причину того стану, в якому зараз перебуваєте: "Коли спав весь цей «шум», оголила»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 6 годин тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Питання від: Лила Вік: 25

Делаю мужчину виноватым

Я постоянно жду,чтобы мужчина меня как то обидел , чтобы от него отказаться и он вышел виноватым. Такое повторялось уже несколько раз. Например, один парень хотел подарить мне подарок, а когда я отказалась от него, то он начал на меня давить чувством вины, что я первая девушка , которой он решил что -то подарить и тогда выбросит в мусорку его, если я его не приму. А я обиделась на него за давление и манипуляции и перестала с ним вообще общаться. Другой тоже хорошо относился говорил комплименты вначале, а когда я отказывала во встрече, то сказал что я зазвезденная и надо спуститься с небес на землю и получается тоже выразил негатив ко мне. В отношениях я тоже ждала негатива в мою сторону и потом дождалась и ушла от парня. И получается у всех я вызываю по итогу негатив в свою сторону и меня часто обижают словами. У меня комплекс жертвы?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Доброе утро! Отношения к людям, к мужчинам у нас формируется в детстве. Если удовлетворяется базовая потребность в безопасности и безопасной привязанности родителями и социумом (какие отношения у Вас были с родителями, одногодками?), то человек знает, что людям можна доверять, отношения - это ресурс, построение здоовых отношений не есть проблемой. Если же ребенок не чувствовал безопасности, то он не будет доверять люям и будет защищаться: "чтобы мужчина меня как то обидел , чтобы от него отказаться и он вышел виноватым. Такое повторялось уже несколько раз.", чтобы не чувствовать боли и страха в отношениях, чтобы не бросили , не оставили. И , возможно, эта стратегия защищала и спасала раньше. Сейчас же она не дает возможность удовлетворить базовые потребности, построить теплые и доверительные отношения.
Доброе утро!
цитата:
Я постоянно жду,чтобы мужчина меня как то обидел , чтобы от него отказаться и он вышел виноватым

Для Вас привычный тип построения отношений через чувство вины к партнёру, но он не делает Вас счастливой. Скажите, как у Вас строились отношения с родителями? Могли ли Вы так себя чувствовать в детстве? Как Вы общаетесь со своим отцом?
Лила, доброго времени суток!
цитата:
Я постоянно жду,чтобы мужчина меня как то обидел , чтобы от него отказаться и он вышел виноватым

Я правильно Вас понимаю, Вы начинаете отношения с мужчиной с целью его в чём-то обвинить и бросить?
Когда У Вас это получается - что Вы чувствуете, как себя ощущаете, как о себе думаете?
Здравствуйте! Это похоже на модель поведения вашей мамы? Где скопировали?

Когда ваше поведение срабатывает и мужчина выходит виноватым - что происходит дальше и чего ожидаете вы?
Доповнення від автора питання ·
В безопасности да я никогда себя не ощущала, с одногодками сложно отношения складывались, я не умела за себя постоять и они меня обижали. А родители не вступались за меня никогда.
Родители никогда меня не хвалили, сравнивали с другими не в мою сторону, но никогда меня не ругали. У родителей я не вызывала чувство вины. Просто жалела себя, что они заставляли делать , то что я не хотела, но недовольства не высказывала. С отцом хорошие отношения, он всегда на моей стороне в отличие от мамы и предоставлял свободу выбора всегда. Говорил приму любое решение твое.
Я не начинаю отношения с этими парнями , а когда они начинают ухаживать и проявлять явный интерес начинаю так себя вести, жду повод чтобы выставить его виноватым и прекратить общение. Когда у меня получается их выставить виноватыми ,то становится грустно, жалко себя стает, чувствую себя униженной ими.
Мама тоже очень обидчивая и ее постоянно обижали мужчины. После того, как я обижаюсь я жду, что будет искупать вину мужчина, но когда у меня просят прощение, спрашивают что сделать что бы я простила я игнорирую и прекращаю общение, потому что боюсь что позже все повторится и опять обижусь.
Добрый день! С одной стороны у Вас детский опыт, когда базовые потребности не удовлетворялись. С другой, пример модели поведения мамы, как строить отношения. Поэтому Вам тяжело расслабиться в отношениях, Вы защищаетесь. Ваш вопрос для индивидуальной работы.
цитата:
с одногодками сложно отношения складывались, я не умела за себя постоять и они меня обижали. А родители не вступались за меня никогда.

Очень важно для маленькой девочки чувствовать свою безопасность, но Вы ее не ощущали. Ваши родители в сложных ситуациях не защищали Вас и Вам приходилось стоять за себя самой.
цитата:
Мама тоже очень обидчивая и ее постоянно обижали мужчины. После того, как я обижаюсь я жду, что будет искупать вину мужчина, но когда у меня просят прощение, спрашивают что сделать что бы я простила я игнорирую и прекращаю общение, потому что боюсь что позже все повторится и опять обижусь.

В какой-то степени Вы можете сейчас повторять мамин сценарий взаимоотношений с папой, когда она обижалась и это был способ получить что-то. Это происходит на бессознательном уровне. Я бы Вам рекомендовала обратиться индивидуально, чтобы разобраться глубже
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.