Как перестать быть ехидной завистницей?
Я- она, та самая, что в заголовке, ехидная завистница. Завидую только в тех областях, которые для меня ценны и в которых я бы хотела добиться чего- то сама. Например, не завидую певцам, актёрам, потому что никогда ими быть не хотела. Странно, но не завидую тем, кто обладает какой- то вещью, даже если этой вещью я бы сама хотела обладать. А вот знаниям, умениям, успехам и победам, насыщенной жизни других людей завидую. Сейчас распишу методику зависти.
Например, прочитала я сегодня на странице ВК одной девушки, на которую я подписана, что она осуществила свою мечту- поступила учиться на редактора. Она с восторгом и воодушевлением об этом рассказывает. Девушка эта умница, я уверена, что всё у неё получится. Но во мне волной встаёт зависть. Я не то чтобы хотела учиться на редактора (хотя и не прочь, мне это близко)- скорее, мне завидно, что я никак не могу найти своё дело, что мне уже поздно его искать, что у девушка на взлетной полосе, а мне сорокет, что девушку ждут интересные годы учебы. И меня так и тянет подпустить шпильку и написать под радостным постом девушки что- нибудь обесценивающе- ехидное, типа: ну выучишься ты на книгоиздателя и будешь печатать книги в каком- нибудь провинциальном издательстве за 25 косых в месяц.
Или читаю, к примеру, пост одного известного интересного блогера, который радуется своей новой книге, рассказывает о поездке на море. Подписчики радуются вместе с ним, благодарят его за интересные книги. А мне не радостно, во мне только зависть и ехидство. Я тоже хочу на море, я тоже хочу, чтобы меня благодарили за книжки. И опять у меня свербит написать какую- нибудь пакость в вежливой обёртке.
В реальной жизни тоже так. Завидую. Если люди восхищаются тем, кому я завидую, то во мне зависть ещё сильнее разгорается. Что со мной не так? Отчего я такая жаба мерзкая? Понимаю же всё про себя, понимаю, что это низко, мелко, гадко, но ничего поделать не могу. Что делать, как избавиться?
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.