Питання від: ку-ку Вік: 16

Я ей не враг

Привет всем.
Так получилось, что одна подруга ревнует других ко мне.

Мы обе любим привлекать внимание окружающих. Мне нравилось как она шутила и хотелось что-то добавить, а она нервничала. Я в компании не сразу почувствовала себя своей и поэтому не очень близко принимала к сердцу если меня кто-то не слушал, а за за все шаги на встречу была очень благодарна судьбе. Но в последнее время я начала чувствовать себя свободнее и легче, нашла людей которые меня понимают...

Тогда и начались проблемы. Она начала между строк говорить о своей неприязни... или это мне первой что-то не понравилось, уже и не припомнишь... А потом, я поняла что она ревнует друзей ко мне, их внимание. А еще одна подруга несколько раз повторила, после моей шутки, типа "А главное что на нее все обратили внимание" - это конечно мелочи. Но ведь что ей не нравится, я не похожа нее, не занимала ее места в компании, а если я нашла свой вкус в том, чтобы привлекать чужое внимание, то что тут такого! - или я не права?
У меня такое впечатление что она поговорила с той первой... я не хочу чтобы так продолжалось, ведь когда она один на один с кем либо, то легко может убедить кого-то в своем ошибочном мнение.

Я хочу все исправить, но по возможности без контакта. И вот у меня идея: Если я буду в половине случаев ничего своего не добавлять и одобрительно кивать головой, когда мне что-то будет нравиться - она поймет, что я ей не враг???
А еще как быть с той другой?
И объясните плохо ли привлекать чужое внимание?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Не отвечаете... А ведь это не сложный вопрос, просто у меня нет опыта - не знаю мелочей, а в них как говорится таиться дьявол... Вот и пришла к вам, хоть вопрос и не столь важен - люди к вам и с апатией, и с агрессией обращаются, а я просто за развитием навыка общения.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос)))
Алина  Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ку-ку!
Раз вы научились шутить, имеет смысл тренировать свой навык. Учитесь "мелочам", когда тактично поддержать шутку подруги.
А возможно пора выходить в главные героини и играть свои роли.
Виктория Николаевна  Ересько — психолог
Виктория Николаевна Ересько психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ку-ку! Я не знаю других спосов объясниться с подругой, кроме как прямо ей все сказать.
Но интересно, почему Вы не хотите выразить свое расположение подруге прямо, в беседе, а хотите это как-то донести до нее без контакта?
По поводу другой девушки, сложно что-то сказать, Вы ведь не знаете наверняка, что она говорила, это только Ваши догадки.
Доповнення від автора питання ·
Я ее если честно боюсь, она принесла мне слишком много мелких неприятностей.
А теперь я пытаюсь с ней быть нормальной, просто по дружески. А она дуется - думает что я должна извинятся, потому что ответила однажды оскорблением на оскорбление(
Виктория Николаевна  Ересько — психолог
Виктория Николаевна Ересько психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ку-ку! Вы злитесь на свою подругу, она вам сделала много мелких неприятностей. Вы боитесь, что она Вам будет мстить за Вашу злость и пытаетесь все чувства спрятать подальше.
Вы хотите продолжать дружбу с подругой без военных действий, донести до нее, что Вы ей не враг. Но пока Вы прячете Ваши чувства, они являются Вашим скрытым оружием, и подруга Вам не верит. Выложите оружие на стол, скажите ей, что Вас раздражает, обижает в ее поведении. Выслушайте ее. Удачи.