Похоже ваш муж не выдерживает детскую непосредственность. Самоконтроль или осознанный контроль над своим поведением развивается у ребёнка к 7-8 годам. Во взрослом возрасте это полезный навык, заставляющий человека сначала подумать, а потом что-то сказать или сделать.
Поэтому ребёнок в дошкольном возрасте реагирует на все вокруг непосредственно. Что-то насмешило малыша – он смеется во весь голос, что-то расстроило – тут же начинает плакать. Если кто-то обидит, может моментально обозвать или стукнуть. Ну, и конечно комментарии детей обо все происходящем вокруг - самое яркое проявление непосредственности.
И выходит, что ругать и наказывать ребёнка за непосредственные реакции бесполезно. Самоконтроль ещё не развит и ребёнку просто нечем понять, что от него хотят. Но в результате наказаний и криков со стороны взрослых, ребёнок быстро научается не доверять собственным
чувствам и желаниям. И это не лучшим образом скажется в дальнейшем на его развитии.
Реагировать на поведение ребёнка можно и нужно, поясняя ему правила поведения, установленные в вашей семье и последовательно их придерживаясь. Это поможет ребёнку адаптироваться к правилам, существующим в обществе.
Это было небольшое теоретическое отступление о детской психологии. Что касается вашего мужа, то с каждым вашим дополнением и ответами на вопросы, моих вопросов возникает еще больше. Попробуйте поделиться с мужем своими опасениями и переживаниями относительно эмоционального здоровья детей. И предложите ему попробовать сходить к психологу. Или сходите вместе к семейному психотерапевту. Если муж говорит, что все ваши ссоры из-за детей, то семейный терапевт может быть вам более полезен, чем психолог отдельно для мужа.
С уважением, Елена Мороз.