question author
Питання від: Анастасия Вік: 20

Плохо ли искать во всем выгоду?

Плохо ли искать во всем выгоду? (В общении с людьми в том числе)
Не могу принять в себе эту черту, досталась мне от родителей. Когда они начинают говорить о чем-то подобном мне сразу становится от этого мерзко и тошно. Понимаю, что это меня так задевает, потому что во мне это тоже есть, но я не принимаю в себе это.
Читала, что в недостатках нужно разглядывать и другую, полезную сторону. Но даже не знаю, что в этой хорошего может быть хорошего. Помогите пожалуйста, как можно признать и принять эту свою черту?
Мне само обдумывание выгоды от людей кажется чем-то низким
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

"Когда они начинают говорить о чем-то подобном мне сразу становится от этого мерзко и тошно"' - не совсем понятно кто и о чем говорит?
О какой именно выгоде идет речь?
Что в себе вам не нравится?
Доповнення від автора питання ·
Например, как человек полезен в чем-то или когда, используют какие-то его черты в свою пользу (невнимательность, доверие) и гордятся этим, радуются, что смогли обернуть это в свою пользу. Это..не совсем подлость, потому что сильный вред не наносит, но мне кажется эти поступки несправедливы и неправильны.
Иногда ловлю себя на подобных мыслях и поведении, думаю, чем полезен мне человек, чем выгоден
Добрый вечер!
Понятие хорошо это или плохо относительно. В какой-то степени все люди получают какую-то выгоду от других людей, но не всегда видят это. Что Вам мешает изменит отношение, если это Вам неприятно? Хотите ли Вы этого? Что Вы сами даёте в отношениях? Возможно, сто кто-то может пользоваться Вами и Вы этого не видите?
Добрый день. Если поиск моих выгод нарушает границы, честь, достоинство других людей - то для меня это не ок. Мне не нравится пользоваться другими, делать из этого достижения, браваду. Тут, скорее, про принципы и ценности.
Скажите, а как в вашем опыте проявляется то, что вам досталось от родителей и то, что вы не можете принять?