Марта Калина
Питання від: Туся Вік: 21

Как помочь человеку?

Мы познакомились 4 месяца назад, понравились друг другу, встречаемся, но вижу что ему очень плохо в моральном плане, при одном разговоре все выснилось...он развелся с женой пол года назад, они делят квартиру, и так как он очень любит сына, при разделе квартиры ему будет не доставать не сильно маленькая сумма денегна новую 1-комнатную квартиру , он продаст машину, но тех денег тоже не хватит, живет на съемной квартире и тихо "погибает", с работой тоже большие проблемы, и работу он не может найти новую, ищет, но не может... и последняя проблема это я, так как у него проблемы везде да и еще в финансовом плане, теперь он не знает, как поступить так, чтобы при том, что я все узнала не ушла от него..он этого боится..а еще у нас есть проблема: разница в возрасте...около 15 лет(он меня старше)...вот теперь он в ПОЛНОМ пессимизме не занет, что вообще делать...Я его очень сильно полюбила и не хочу бросать, а хочу ему помочь, но не знаю как. Деньги от меня он не возмет, но говорит, что мы не сможем видится с ним часто так как просто гулят на улице он не хочет, а в финансовом плане все у него очень плохо...Помогите мне, пожалуйста
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день, Туся.
Он не может, у него проблемы, он не хочет, очень плохо - все эти словосочетания из Вашего письма. Тяжело помочь человеку который не знает чего он хочет. Предложите ему сходить на прим к психологу.
:)
Я предвижу Ваш ответ у него нет денег.
Отвечу: Существуют психотерапевтические группы, в которые можно прийти на консультацию бесплатно. Главное желание. Кто ищет, тот всегда найдёт.
У меня к Вам несколько вопросов:
Вам нравиться быть проблемой?
Зачем Вы хотите ему помочь?
Что это Вам даст?
С уважением.
Здравствуйте, Туся.
Хотите помочь МУЖЧИНЕ?
Дайте ему возможность решить свои проблемы самостоятельно.
Чем больше будете решать проблем за него, тем меньше он будет себя чувствовать мужчиной.
Готов ли и хочет ли он решать свои проблемы? Кто раньше в его жизни решал проблемы? Ведь если он настолько старше, у него несомненно есть опыт преодоления кризисных ситуаций.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Туся, ваша моральная поддержка придаст ему уверенности и силы в поисках работы.
Виктория Николаевна  Ересько — психолог
Виктория Николаевна Ересько психолог

Психолог більше не активний на сайті

Туся! Я могу ошибаться, но возможно ситуация утонувшего в проблемах мужчины откликается в Вас, потому что Вы себя так же чувствуете.
Кажется, что помочь решить проблемы близкому, легче, чем решить свои собственные. Он о них хоть говорить может, а свои иногда даже не понятно как выговорить.