Питання від: Рита Вік: 18

Отношения в группе, застенчивость

Здравствуйте, хочу узнать как наладить отношения в группе. Я сама очень скромная и застенчивая. Сложилась такая ситуация что весь первый курс я общалась только с 1 девушкой, больше ни с кем. Из-за этого у всех сложилось общее впечатление что я тихая и меня практически никто не замечает. Сейчас с эта девушка без причин перестала со мной общаться, в итоге я осталась одна. Я чувствую себя в группе как не в своей тарелке, так как ни с кем не общаюсь из-за своей скромности. Я не понимаю откуда она, так как с самооценкой у меня все в порядке. Я даже не могу что-то громко спросить у преподавателя, так как стесняюсь или боюсь что меня не услышат или проигнорируют и тогда будет очень стыдно. Я не хочу быть серой мышью, которую никто не замечает, я хочу общаться с другими девочками, что бы они начали меня замечать, хочу не бояться что-то спросить и не бояться кому то ответить, у меня даже голос тихий и еле слышный из-за этого. Пожалуйста, подскажите что делать, так как я не могу нормально учиться из-за этого и желание просто забрать документы
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Рита, добрый вечер!
цитата:
Из-за этого у всех сложилось общее впечатление что я тихая и меня практически никто не замечает. Сейчас с эта девушка без причин перестала со мной общаться, в итоге я осталась одна.

Скажите, а почему для Вас так важно мнение других людей? Здесь больше вопрос в том, как Вы себя чувствуете внутри. Можно быть с кем-то и при этом быть одиноким
меня обычно не волнует мнение других, особенно то, о каком я не спрашивала. просто именно в этой ситуации мнение обо мне у одногруппниц мешает построить с ними какое либо общение, так как все привыкли, что я тихая и незаметная
Доброго дня, Ріта.
На жаль, Ви суперечите сама собі. Ви говорите, що у Вас немає проблем з самооцінкою, що Вам байдуже на думку інших людей, проте:
цитата:
Я даже не могу что-то громко спросить у преподавателя, так как стесняюсь или боюсь что меня не услышат или проигнорируют и тогда будет очень стыдно. Я не хочу быть серой мышью, которую никто не замечает

А якою Ви хочете бути і, як думаєте, що Вам заважає такою бути?