Здравствуйте, Мася.
Так выглядит, будто ребенок - чуть ли основная причина всего, что с вами происходит.
Я понимаю, насколько сложно решать вопросы, о которых вы пишите.
Но, простое сопоставление фактов вызывает удивление.
С воспитательницей или садиковской заведующей и психологом можно было поговорить и попробовать решить вопрос с обеденным сном. Разными способами. В том числе - ходит в садик на полдня.
Садик, если , конечно, речь не идет о супер дорогом садике, в месяц требует от 300 грн до 100 уе.
При том, что вы не работаете, деньги расходуются на спортзал, на изучение английского языка, полагаю, что и на подготовку мальчика к школе... То есть - вся эта сумма расходов значительно превосходит
стоимость решения садиковского вопроса.
Возникает предположение - то, что вы находитесь дома - это по какой-то причине необходимо вам и вашему мужу.
Ваши самообвинения - "неудачница, неполноценная", на мой взгляд - результат того, что с одной стороны вы понимаете свою ответственность за то, что вопросы воспитания и общения с ребенком решаются не так, как могли бы. А с другой - вам самой, возможно, хотелось бы того внимания и заботы, помощи в развитии, на которую претендует ваш сын. И вы подписываетесь именем Мася, которое отражает подобную детскую позицию.
Плохо ли это? Не думаю. Но это, все - отражение того, что происходит с вами - отражение вашей позиции, которую вы прежде всего для себя не можете сформулировать. А муж, по своей причине не может помочь вам обрести это равновесие.
Думаю, что работа с психотерапевтом могла бы помочь вам решить свои проблемы.
В конечном итоге, что вам больше хочется - решить проблемы или ходить сейчас в спортзал?
Возможно, мое сообщение не звучит мягко и поддерживающе. И я чувствую некоторую вину за это. Но это именно те слова, которые вызвало ваше письмо. И я желаю вам сделать свой выбор как в том - что сказать другим, так и в том, что сделать для себя и своего сына, для своей семьи.