«- Чим більше у тебе вибору - кажу я, - тим менше ти будеш відчувати себе...»
Питання від: Gosti67 Вік: 16

Меня беспокоит мой голос.

Здравствуйте! Мне 16 лет и меня беспокоит мой голос. Дело в том, что с 13 лет я заметил, что мой голос разделился как на две части, я могу разговаривать как высоким голосом, так и низким. В обычной жизни использую, высокий. Пройдет ли это у меня? И как это называется?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
А зачем делать так, чтобы это проходило?!
Это же очень удобно! Расширяет спектр Ваших возможностей.
Добрый день!
Вы находитесь в подростковом возрасте и у Вас происходят изменения и вполне возможно, что мог изменить и голос. Не совсем понятно, как Вы это для себя понимаете, что Вас беспокоит?
Gosti67, доброго времени суток!
Это называется подростковая мутация голоса - обычное явление в этом возрасте. Обычно это длится год, максимум два. Если через два голоса тембр не сформировался - вот тогда имеет смысл обратиться к фониатру - врач такой. Учитывая, что у Вас этот процес длится уже 3 года - очень рекомендую проконсультироваться у врача.

Мудрости Вам!

Ответ отредактирован автором 17-02-2021 16:19:12

Здравствуйте.

Скорее всего, у Вас "ломается" голос. Это естественное явление для юношей обозначенного Вами возраста.
Но если изменения в голосе будут беспокоить Вас слишком долго - можно обратиться за консультацией к врачу.
Доброе утро! Какое значение Вы придаете тому, что "мой голос разделился как на две части, я могу разговаривать как высоким голосом, так и низким"?