«Серед чоловіків багато мерзотників, але якщо ми не будемо заохочувати гі...»
Питання від: Nik890 Вік: 44

Ребёнок плохо думает обо мне и о всех

Ребёнок 6 лет. У меня нет слов, я просто ... не могу слов подобрать. Дочка, начала признаваться, что в голове засело слово -умереть, все дурные и плохие. Врачи, Школа, все люди, бабушка и Я?!?!?!?! И говорит что из головы не выходят эти слова, она по всем их применяет. Днём жизнерадостная девочка.рисунки светлые. Сейчас неделю болеет, я с ней дома лечу ее. И вот я слышу вышесказанное. Я подумала, что ее беспокоит вопрос смерти и корректно начала объяснять что это. Но понимаю что ничего не меняется. У нас есть книжка Людмила Петреновкая, «що робити, коли....» там есть на картинка на юбке у тети и на обоях «черепа» - принесла мне показала, она представляет черепа у всех и на всех говорит плохо в уме. Когда я повышаю голос на четвёртое объяснение, ребёнок подходит и говорит что подумал обо мне плохо и плохо думает о моих родителях. Это третий день исповеди, ребёнок все время комментирует о ком плохо подумал. Она твердит об этом и твердит « мама я говорю на всех дурные и плохие....». Как я могу помочь ей и себе? Что произошло? Дома все мирно, ничего не происходило, всегда всем делится, но сейчас что то из ряда... то что я слышу пугает меня. Книжку с картинками убрала, телефон мой и только в игру играет, телевизор смотрит мультики. Делаем уроки мирно заинтересовано. Но эти три дня. Я повторно объяснила важность врачей, важность любимого классного руководителя. Но ее слова относятся ко всем! Помогите советом пожалуйста.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый вечер.
Нужно разобраться что ребенок вкладывает в эти слова.
"Плохой" , "дурной"- это какой?
Как себя ведут такие люди?
Чем отличается плохой от хорошего?
Какой она себя считает?
Здравствуйте!
цитата:
Дочка, начала признаваться, что в голове засело слово -умереть, все дурные и плохие. Врачи, Школа, все люди, бабушка и Я?!?!?!?! И говорит что из головы не выходят эти слова, она по всем их применяет. Днём жизнерадостная девочка.рисунки светлые. Сейчас неделю болеет, я с ней дома лечу ее.

Не очень понятно, что вас пугает?
Слова о смерти, о том, что все плохие?
А до этого момента как себя вела дочка?
Возможно, это связано с тем, что ребёнок болеет?
Смотрите ли вы с ней телевизор?
Слышит ли она новости о том, что умирают люди?
Вопросы о жизни и смерти могут появляться у ребёнка рано, это вызывает у вас тревогу?
Здравствуйте!
цитата:
Когда я повышаю голос на четвёртое объяснение, ребёнок подходит и говорит что подумал обо мне плохо и плохо думает о моих родителях.

Поясните, пжл, с какой целью Вы повышали голос? Считаете, что такой подход к дочери себя оправдывает?
Доповнення від автора питання ·
Добрый день. Вопрос о смерти в любом случае возник бы, она не спрашивает, а что все умрут или как то. Я не понимаю как себя вести и что говорить ей. Меня пугает, только то что она три дня твердит что в уме делает всему миру умереть, всем без исключения желает, говорит что в голове нет других слов. Я уже и картинки рисовала с черепками и перечеркивали, и радужно зарисовывали... А она твердит, сама к врачу попросилась. И грустит, говорит что не может избавиться от этих слов. Она всегда все раскатывает, но такого негатива не было. Мы и обнимаемся и не понимания есть, но что бы так. Меня действительно это пугает и я боюсь сорваться
Катерина Зверева (Полтава) — психолог
Катерина Зверева (Полтава) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте. Чувствую, вы напуганы и растеряны. Ситуация не очень понятная, после чего это началось? Как вы реагировали?

Очень сложно что-то советовать в переписке, не зная всей картины.
Вы говорили с ней о смерти в принципе?
Добрый день.
Изначально вам необходимо разобраться в своих чувствах и переживаниях. Что происходит с вами, когда вас дочь считает плохой и когда звучит тема смерти, например.
А дети в этом возрасте очень охотно говорят про смерть, и разнообразные фантазии.
Обратитесь индивидуально к психологу, и к
детскому психологу.