Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Нора Маркман
Нора Маркман 7 годин тому: «Вітаю! Дуже неприємна ситуація. Але давайте спробуємо подивитись на це з кількох сторін. Будь-які стосунки потребують довіри і поваги, це найважніший фундамент, без нього буде важк»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 14 годин тому: «Вітаю. Можливо, у вашого чоловіка вже сформувалася залежність використовувати такий контент як спосіб справлятися зі стресом, напругою чи сексуальним збудженням. Але це не обов’я»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 14 годин тому: «Да, действительно, Вы ничего плохого не сделаете. Это только Ваши мысли, которые являются следствием тревожного расстройства. Теперь понятно, откуда у Вас страх общения в колледже.»
Питання від: Sazzah Вік: 19

Просто интересно. про то почему люди с псих.проблемами учатся на психолога

Здравствуйте, заметила что сейчас (возможно так было всегда, не знаю точно) очень большое количество подростков выбирают психологический факультет при этом сами имеют очень много псих. травм/расстройств и тд.

Спрашивая их об этом получала примерно такие ответы
>>>"У меня нет никаких увлечений, поэтому выбрал эту специальность чтобы лучше себя понимать"
>>>"Я чувствую себя очень плохо, я пытался разобраться в себе но у меня не вышло потому что все так запутанно, выбрал эту специальность чтобы понять что со мной"
>>>"Не знал куда поступать, выбрал психологию потому что посчитала это полезным навыком и что она сможет "читать" людей благодаря этому"

Это конечно не все примеры, написала только то с чем больше всего сталкивалась.
И вот интересно получается ли из таких мотиваций людей норм психологи, или у психолога должна обязательно быть цель " помогать людям, решить их проблему"

будет интересно почитать ваше мнение, и по каким причинам вы стали психологами. :)
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Здравствуйте.

Психологи и люди с психологическими проблемами - это два пересекающихся множества. Не у всех психологов есть тяжёлые психологические проблемы/расстройства, и не все психически больные люди - психологи.
Но какие-то трудности в жизни, так или иначе, есть у всех людей (и психологи - не исключение). Поэтому, профессиональные психологи обычно проходят личную терапию параллельно с работой с клиентами, чтобы не переносить свои проблемы на них.

То есть, психологи - тоже люди, а с ментальными проблемами может столкнуться каждый человек. Только интерес к психологии коррелирует с интересом к собственной психике, поэтому меньше вероятность того, что профессиональный психолог будет ходить недиагностированным, если столкнётся с проблемой.

Насчёт мотивации - это сложный и интересный вопрос. Меня он тоже интересовал, когда я училась на психолога. Например, вот этот тезис:
цитата:
И вот интересно получается ли из таких мотиваций людей норм психологи, или у психолога должна обязательно быть цель " помогать людям, решить их проблему"

о том, что есть единственная "правильная" мотивация работать психологом, вызывал у меня сомнение. Ведь мотивация у каждого своя, и единственно верного ответа на вопрос, какая из них поможет человеку стать по-настоящему хорошим специалистом - нет.

Лично у меня мотивом поступать именно на психолога были:
- Интерес к специальности (изначально - как к науке, а потом уже как к практической деятельности).
- Интерес к себе и самопощь (если хочешь кому-то помогать, нужно начинать с себя).
- Интерес ко внутреннему миру людей.
Альтруистическая мотивация появилась у меня уже после окончания ВУЗа. Стало приятно осознавать, что результаты моей работы приносят какую-то пользу.
Не задумывалась о том, что обязательно важно стремиться быть общественно-полезным, чтобы чувствовать себя хорошим профессионалом. У меня лично, удовлетворение тем, что кому-то от консультации со мной стало лучше, приходит в процессе или по завершению консультации, а не планируется перед ней.
Как у других - не знаю, это надо масштабный опрос устраивать.
...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо, было интересно почитать :)
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?