«Ініціативний дурень гірший за шкідника.»
Питання від: :) Вік: 27

Как можно вернуть себе свою память?

Здравствуйте, моя память всегда была намного лучше, чем у большинства людей, но после пережитой травмы психологического характера значительно ухудшилась. Она всё ещё лучше, чем у большинства, только теперь какие-то моменты и вовсе забываются или жн вспоминаются вместо 10 секунд, минут так за 10, лично для меня это существенные изменения. Скажите пожалуйста, есть ли способы улучшить память? Или же постепенно она восстановится сама после того, как травма будет окончательно переработана? Или это необратимые последствия? Благодарю всех за ответ.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте.

Стоит очно обратиться за помощью к врачу-психиатру и к психотерапевту. Первый поможет точнее продиагностировать причины проблем с памятью. Второй - проработать психологическую травму.
Здравствуйте
Точного ответа или гарантий дать никак нельзя.
Но хочу сказать, что если травма не была пережита и проработана, то часть ее вытесняется, подавляется. На удерживание в вытеснении тратятся много усилий организма. Вы не можете забыть только что-то одно, вся память начинает работать немного не так. Так что есть вероятность, что когда вы травму проработаете и не будет необходимости что-то держать в вытеснении, то и память в общем будет работать лучше.
Добрый день, вам необходима консультация доктора психиатра, только после диагностики можно будет дать определение рекомендации.