Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Ксюша Вік: 37

Будущая профессия

Здравствуйте! Сыну через год поступать в Вуз, а у него даже намёка нет на направленность. Я ему подсказываю, ищу, рассказываю о профессиях.Ему ничего не нравится, и глаз ничему не горит. Спрашивает уже у меня куда я буду поступать? Я немогу навязать свою профессию, это же на всю жизнь. Как поступить в этом вопросе? Учится хорошо, не глупый, закрытый, малообщительный
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Анастасия Козакова (Киев) — психолог
Анастасия Козакова (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
Есть психологи-профориентологи, которые применяют специальные методики для тестирования и проводят беседу для выяснения интересов. Возможно, вы могли бы обратиться к такому специалисту?
цитата:
Я немогу навязать свою профессию, это же на всю жизнь.

Добрый день. У многих людей первое образование не на всю жизнь. В 17 лет невозможно выбрать со 100% попаданием, кем человек захочет быть всю свою жизнь. Но можно выбрать то, к чему лежит душа.
цитата:
Спрашивает уже у меня куда я буду поступать?

Неужели у него нет интересов, склонностей?
Почему он спрашивает именно Вас? Вы решаете этот вопрос?
Добрый день!
В 17 лет тяжело определиться с тем, чем хочется заниматься в жизни, так как личность еще недостаточно сформирована. Отталкивайтесь от той специальности, которая, по крайней мере, не вызывает негативных чувств. А дальше, со временем, уже будет понятнее.
Сейчас вообще нет проблем с получением дополнительного образования, можно всегда освоить что-то новое.
У каждого свой путь к своей профессии, который он должен пройти самостоятельно.
цитата:
Сыну через год поступать в Вуз, а у него даже намёка нет на направленность.

цитата:
Я немогу навязать свою профессию, это же на всю жизнь. Как поступить в этом вопросе?

Вы обсуждали с сыном вопрос в том ключе, а что ему нравится сейчас, но не так чтобы на всю жизнь? Хочет ли он поступать?