«Якщо ви сперечаєтеся з дурнем, значить, дурнів уже двоє.»
Питання від: Anita Вік: 23

Ребенок обращается к своим родителям по имени

Здравствуйте!
Нормально ли это, что ребенок обращается к родителям по имени? Может ли это быть связано с психологической травмой или с тем, что ему не дают столько любви сколько нужно? Данному человеку уже 30 лет и он с детства обращается к родителям по имени.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Да, спрашивала, для него это нормально и не кажется странным. Его родители чуть холодно относятся к нему, он постоянно ищет тепла у меня и относится ко мне больше как к матери (у нас с ним отношения).
Anita, доброго времени суток!
цитата:
Нормально ли это, что ребенок обращается к родителям по имени?

Учитывая, что "ребёнку" 30 лет - это не нормально. С чем связано - можно разобраться только при индивидуальной работе со специалистом. Рекомендую молодому человеку поработать с психологом.
Но, в связи с тем, что Вы 30-тилетнего мужчину, с которым у Вас отношения назвали "ребёнок" - возможно косвенно, неосознанно Вы к нему так и относитесь. И это уже не вопрос про молодого человека, а про Вас.
цитата:
он постоянно ищет тепла у меня и относится ко мне больше как к матери

Искать тепло у любимого человека - что здесь странного для Вас?
В чём конкретно выражается его отношение к Вам, как к матери?
А как Вы на это реагируете? Вы сами по отношению к нему как себя ведёте?

Ответ отредактирован автором 10-05-2021 10:06:24

Возможно, что, когда он обращается к ним по имени, то это тоже говорит о его дистанции с ними. Мы не можем говорить о другом человеке, если мы его не знаем. Здесь более корректно говорить о Вас и Ваших беспокойствах. Вы чувствуете, что он в отношениях с Вами это компенсирует и Вы выступаете в роли матери для него? Вам это не нравится? Как Вы себя чувствуете при этом?