Володимир Анатолійович Тарасенко
Питання від: Katarzyna Вік: 36

Как научиться ребенку говорить в эмиграции в детском саду

Добрый день, ситуация такая. Семья переехала в другую страну 4 месяца назад, отвели дочь в сад (4,5 года). Вот уже 3 месяца ребенок ходит в сад, и начала там общаться жестами, эти жесты переносит домой, появилось костноязычие на родном языке. На чужом языке говорить совсем отказывается и запрещает родителям с ней говорить на другом языке. Учить язык не хочет
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день!
Эту проблема над которой работают вместе с: логопедом( той страны где живёт) психологом
Ответ отредактирован автором 24-09-2021 06:19:03

Ответ отредактирован автором 24-09-2021 06:21:20

Здравствуйте, Екатерина
У ребёнка, очевидно, кризис адаптации. Нужно обращаться к специалисту. Найдите
детского психолога, который будет общаться с ребёнком на его родном языке.
Обязательно сами тоже обратитесь хотяб на несколько консультацию к психологу, чтобы он вам объяснил как общаться с ребёнком в этих условиях и облегчить ему этот сложный период.

Ребёнок оставил в родной стране что то очень для него важное. Сейчас он отказывается учить новый язык, потому что его родной язык это единственное, что его связывает с домом. Он боится эту связь потерять. Позиция родителей и их правильная поддержка здесь очень важна.

Ответ отредактирован автором 24-09-2021 10:02:47

Похоже у ребенка сильная подавленная агрессия, которую он не может высказать, агрессия на то, что его вывезли в чужую страну. Поэтому блокируется речь. Возможно его слабо подготовили к переезду, мало об этом проговаривали, особенно о его чувствах и переживаниях. Он находится в сильном внутреннем конфликте: и не может оторваться от привычного и родного и не может позволить себе открыто ненавидеть всю эту ситуацию. Попробуйте говорить с ним откровенно об этом проговаривая то, что он об этом думает,
главное чтобы это были правильно понятые чувства. Он сильно регрессировал до уровня 1.5 -2х лет когда у детей формируется речь. Но тут тоже очень важен факт того, как он начинал говорить, были ли сложности.
С уважением